аллерго-иммунолог

21:24 04-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сдавать кровь на анализ пищевых аллергенов (полгода не могут установить аллерген, симптомы - дерматит, слезоточивость, зуд в глазах, отек век), если гуморальный иммунитет в норме, показатели всех Ig в пределах допустимого значения. И ещё доктор сказал 3 месяца кушать только гречку, капусту и зеленые яблоки, вроде для полной очистки организма. Это нормально? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:16 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Смысла в этих анализах нет. Обычно рекомендуется гипоаллергенная диета, которая индивидуальна для каждого. Думаю, что 3 месяца на этих трех продуктах вы вряд ли продержитесь. Кроме того, вам должно было быть назначено местное лечение по поводу глазных симптомов
# 21:13 05-02-2009 Мария, обратиться
Назначали гормональные мази на веки (Адвантан, Гидрокортизоновая мазь) и капли, также пила антигистаминные препараты самые разные (Зиртек, Кларитин, Эриус, Тавегил), внутримышечно Тавегил. Как только заканчивался курс, через 1-2 дня все симптомы возобновлялись. Такое состояние уже 7 месяцев. Каким образом можно выявить аллерген? Спасибо за ответ
# 13:02 06-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Надо вспомнить, что случилось 7 месяцев назад - завели собаку, повесили коврик, сделали ремонт, сменили косметику...... Надо создать гипоаллергенный быт и подобрать местное лечение (скорее всего, кромоны)