аллерго-иммунолог

08:29 05-02-2009 / Сергей, обратиться

Добрый день!
В октябре месяце появилось раздражение,покраснение кожи вокруг глаз, шелушение. Врач-дерматолог поставил диагноз-аллергия и посоветовал пройти обследование ЖКТ. Обнаружили гастрит с повышенной кислотностью, прошел курс лечения, соблюдаю более-менее приемлемую диету. Но раздражения кожи продолжает появляться.
Два вопроса: 1. Не вредно ли постоянное пименение Адвантана крема и Зиртека и ему подобных препаратов? 2. Может ли аллергия проявляться из-за продуктов, на которые раньше не было аллергии? Так как рацион не меняется, даже наоборот, стал более здоровым.

Ответы

# 13:14 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
1. нет лекарств хороших и плохих, есть нужные и ненужные. Хотя длительное использование адвантана не очень желательно.
2. аллергия может быть на любое вещество, вводимое в организм. Но если вы ранее не были аллергиком, то скорее всего у вас второчное поражение кожи на фоне проблем с ЖКТ
# 17:32 05-02-2009 Сергей, обратиться
Спасибо. А что дальше делать посоветуете? К какому врачу обратиться? Нельзя же всю жизнь сидеть на антигистаминных препаратах...