аллерго-иммунолог

10:46 05-02-2009 / лилия, обратиться

Ребёнку 10 лет. С полтора года ставят Бр. астму. Уже 4 года без перерыва принимаем фликсотид или серетид 50 мкг одна доза 1 раз в день. Можно сказать что астма контралируемая. Как скажется в последствии длительное применение ингаляционных гормонов. Я знаю влияет на рост (рост ребёнка 121см.). Можно ли их как-то предотвратить.

Ответы

# 11:40 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Никак... Серетид 50 не может привести к задержке роста... Если ребенок очень маленикий, то для самоуспокоения надо показаться эндокринологу, сделать рентген кисти. Это поможет спрогнозировать ваш конечный рост