аллерго-иммунолог

18:57 07-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Доброго времени суток! Мне 34 года. У меня круглогодичный аллергический ринит и астма. У моего сына, которому 10 лет, также стоит диагноз бронихиальная астма и круглогодичный аллергический ринит, да и еще лекарственная аллергия (аспирин). У родной сестры моего мужа обнаружили признаки целиакии. У нее аллергия практически на все продукты, антибиотики ну и т.д. Нет смысла перечислять. Мой вопрос. Может ли передаваться целиакия по наследству или нет. Она является родной тетей моим детям. Какие можно сдать анализы, чтобы определить аллергию на глютен? Очень опасаюсь этого заболевания. У младшей дочери уже появился дерматит. Ей 3 года. Но других проявлений нет.
Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы

# 20:23 07-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Екатерина, сколько лет сестре Вашего мужа? Дело в том, что целиакия - это заболевание, которым чаще всего заболевают дети в возрасте 6 месяцев - 1 года, это происходит обычно во время введения прикорма (в данном случае речь идет о мучных изделиях).
Целиакия характеризуется нарушением кишечного всасывания, суб- или атрофией слизистой оболочки тонкой кишки, а также, что очень важно - положительной реакцией на аглютеновую диету (т.е. исключение из пищи продуктов из злаков, содержащих глютен).
Уверены ли Вы, что у сестры Вашего мужа, речь идет именно о целиакии? Может-быть о синдроме целиакии, который может развиваться, например, при длительном приеме антибиотиков или инфекциях и т.п.
# 14:01 16-02-2009 Екатерина…, обратиться
Даниил Мунблит,
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сестра мужа не ребёнок :) Возможно речь идет о синдроме целиакии. Она прошла обследование. У нее выявили не усваиваемость продуктов (из крупы ей разрешили только рис и пшенку, из мяса только баранина) и лекарств. Видимо от недостатка витаминов и минералов уже нарушилась работа многих органов. Я не могу сказать, что она часто и длительно принимала антибиотики. У нее изредка были приступы астмы. Только противоаллергические препараты. Да и инфекций серьезных не было. Подскажите пожалуйста, чем отличается синдром целиакии и стоит ли чего-либо опасаться? Еще раз заранее спасибо...