аллерго-иммунолог

12:09 10-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте ! У меня аллергия на ряд антибиотиков (был отек Квинке) , делали лабораторную диагностику на некоторые антибиотики разных групп. Гентомицин оказалось что я не переношу. Я планирую беременность, краснухой в детстве не болела, следовательно нужно делать прививку , но читала ,что в вакцине содержится в малых дозах антибиотик того же ряда что и гентомицин -неомицин . Подскажите пожалуйста стоит ли еще проверяться на переносимость неомицина или это бесполезно ( аллергия на один препарат одного ряда дает 100% гарантию непереносимости остальных препаратов того же ряда?) и что делать с краснухой , если все таки нельзя будет делать прививку .Спасибо.

Ответы

# 12:12 10-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Достоверность подобных анализов около 50%, т.е. они бессмыслены... Аллергия на аминогликозиды (куда входит гентамицин) редкость.
# 12:35 10-02-2009 Елена, обратиться
Кожны пробы дают более точную оценку или это тоже бесполезно .
# 13:02 10-02-2009 Большакова М.А., обратиться
На пробы может развиться точно такая же реакция как ин а сам а/б
# 14:44 10-02-2009 Елена, обратиться
Спасибо. Остается только рисковать .