аллерго-иммунолог

14:28 10-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с графиком серии прививок АКДС. Первая прививка АКДС поставлена когда дочке было 4 месяца. Реакция на прививку была в виде сильного плача в течении 2-х часов. В утробе была хроническая гипоксия, роды в 41 неделю с эпидуральной анестезией, вес 2900.рост 50, ЗВУР 1ст., УЗИ гол.мозга в 1 мес - умеренные постгипоксические изменения (небольшое увеличение задних рогов боковых желудочков, курс пантогама, к 3-м месяцам всё в норме).
Через 1,5 месяца после первой прививки АКДС ребенок заболевает (ребенку на этот момент 5,5 месяцев). В течении 3-х суток невысокая температура (до 37,5), прорезался первый зуб. На 4-е сутки вечером температура 38,5, сбивали препаратами парацетамола. Температура снизилась до 37,5. Ребенок уснул. Через полтора часа во сне дочка странно выгибается. Наблюдаем напряжение тела столбиком, зрачки узкие, кряхтение, мраморность, закатывание глаз. Состояние длилось минут 10. Сильных подергиваний не было. Диагноз-ОРВИ. Невропотолог далее - судорожный синдром. ЭЭГ - всё в норме. Лечение - фенобарбитал в период температуры. Медотвод от коклюшной вакцины.
После этого ребенок каждые 1,5-2 месяца болеет, температуру переносит тяжело. С вакцинами АДС сроки затягиваются, педиатр делать боится - я не настаиваю. Доделываем курс гепатита, полиомиелита. После прививок падает иммунитет так, что цепляем болезнь тут же. (Например, после третей прививки полиомиелита через недел. температура сутки держалась 38,5, переносили очень плохо, в больнице, кололи магнезию). Был перерыв 5 месяцев между прививками - вообще не болели.
Сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Песле первой прививки АКДС прошел 1 год. Сейчас нужно делать 2 прививки АДС.
Вопрос такой. Не сильно ли большой перерыв? Выработается ли достаточный иммунитет? Как можно это проконтролировать?
И еще! Волнует очень падение иммунитета после вакцинации. Повторяю что температуру переносим плохо и в анамнезе фебрильные судороги. Как по максимуму защитить ребенка? Педиатр разводит руками и говорит "а что тут поделаешь, надо терпеть". "Терпеть" не можем! Самостоятельно такие вопросы решить не могу, так как не врач. Очень переживаю. Помогите разобраться.
Может быть подскажите куда по этому вопросу можно обратиться в Москве?

Ответы

# 11:09 11-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Про Москву не знаю ничего... В СПБ есть Институт Детских Инфекций. Там вакцинируют проблемных детей в условиях стационара по индивидуальному графику. Думаю, что нечто подобное должно быть и в Москве