аллерго-иммунолог

11:16 15-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Примерно месяц назад у моей (тогда восьмимесячной) дочурке появились первые несколько прищиков на левой ножке (чуть выше колена, на бедре). Они располагались компактно, были незаметными, только на ощупь можно было их обнаружить. Через время, количество их увеличилось. Еще через время они появились на второй ножке и на обеих ручках вокруг локоточков. Через несколько дней новые пятна появились на спинке в области поясницы. Консультация у педиатра и дерматолога показала, что это аллергический дерматит.
Я понимаю, что трудно, не зная всего рациона ребенка и мамы (я кормлю грудью+каши на коровьем молоке, пюре овощ., бананы, яблоки), определить от чего аллергия. Но, хотелось бы узнать, 1)чем кормить ребенка, и что можно есть мне? Я сама очень люблю и пью коровье молоко, цельное (1-1,5л в день).
2) как правильно провести обследование, на что аллергия (и необходимо ли это). Или с возрастом эти проблему исчезнут?
Заранее благодарна за внимание и за Вашу работу!

Ответы

# 15:06 15-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Ольга, Вам необходимо записаться на консультацию аллерголога, он Вам сможет сказать, действительно-ли это Атопический дерматит и, если это так, помочь в лечении.
Вашему ребеночку сделают кожные пробы и выявят причиннозначимый аллерген (в этом возрасте практически всегда причиной является пищевая аллергия, чаще всего на молоко и яйцо).
При устранении причиннозначимого аллергена, при пищевой аллергии,у детей этой возрастной группы, они могут "перерасти" аллергию к этому конкретному аллергену и через несколько лет употреблять его в пищу (однако этого может и не произойти, каждый случай индивидуален).