аллерго-иммунолог

23:30 19-02-2009 / Алена М., обратиться

Подскажите,пожалуйста.Если у ребенка 7 лет длительный (2 нед.) сухой кашель(не простудный).Доктор-аллерголог прописывает впервые "Интал",можно ли говорить о бронхиальной астме? И вообще какие анализы надо сдавать,чтобы определить,что имеет место это заболевание?

Ответы

# 02:13 20-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Алена, при наличии следующих факторов можно говорить о диагнозе Бронхиальная Астма:
1.Три эпизода обструкции
2.При применении бронхорасширяющих препаратов при обструкции и затрудненном дыхании отмечается улучшение
3. Другие диагнозы исключены
Вам необходимо записаться на консультацию к аллергологу, он детально соберет анамнез, сделает ФВД и посмотрит FeNO и после этого поставит диагноз и назначит лечение.
# 17:58 20-02-2009 Лена, обратиться
Даниил Мунблит,
Добрый день. Начиная с 4 лет (сейчас нам 8) наш участковый ставил диагноз обструктвиный бронхит уже не помню сколько раз, но точно больше десяти. Аллергопробы (по крови, кожные) - отриц., общ. IgE - 30, инфекции, паразиты не обнаружены. Показатели ФВД умерено снижены, но пробы с бронхорасширяющими препаратами тоже отрицательные. Отмечена даже пародоксальная реакция, когда показатели после проб только снижались. Часто болеем ОРВИ, практически с рождения, при брохите кашель с желтой мокротой, которая отходит при откашливании. Приступов, и даже эпизодов отдышки никогда не было. Частота дыхания 20 максимум при болезни, обычно 16-18. Подскажите, пожалуйста, по каким признакам ставится диагноз обструктивный бронхит и чем он отличается об бронхита обычного? Нам поставлен диагноз: рецидивирующий обструктивный бронхит. Это то же, что и астма?