аллерго-иммунолог

09:32 22-02-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас такая проблема. Моей дочери 1,7 мес. У нас пищевая аллергия, мы на строгой диете, ребенок почти ничего не ест. Уже год на определенных нескольких продуктах. После последнего приступа аллергии у нас появилась узловая эритема на ножках. Сказали, что это от сниженного иммунитета. Пролечились 3 недели преднизолоном, аспаркам, аевит - все ушло. Сдавали все анализы - все в норме. Аллерголог назначила для повышения иммунитета - Энгистол. На третий день появились небольшие высыпания, на пятый все ножки и попа были в красных высыпаниях - сказали, что это нормальная реакция, что все пройдет. На шестой день ребенок проснулся а ножки опять все в узелках. Помогите пожалуйста, что мне теперь делать, я не знаю кому верить. Опять лечить ребенка гармонами? Как можна такому ребенку повысить иммунитет? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:03 23-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Оксана, немного странная ситуация, что Ваш ребенок на такой диете, что почти ничего не ест. Делали ли Вашему ребенку кожные пробы и если да, то какие результаты? Какими кремами и мазями Вы пользуетесь? Где Вы живете и кто Вас консультировал, аллерголог, или педиатр?
Пожалуйста напишите подробнее.

С уважением, Даниил.
# 00:44 24-02-2009 Оксана, обратиться
Уважаемый Даниил, спасибо большое, что обратили на нас внимание, а то мы уже совсем разочаровались в наших врачах. Мы живем в маленьком городке Кировограде на Украине. Я родила здоровую малышку 17.07.2007г. Кормила спокойно грудью, пока в 3 месяца у нас не появились небольшие сопли. Я по своей неопытности (т.к. первый ребенок) полностью доверилась участковому педиатру и к 5 месяцам нас долечили до бронхита и отита. Из-за неправильного лечения нам сильно сорвали аллергию(антибиотики, сиропы). Затем на первую температуру нам прописали Умкалор, от горла септефрил и хлорофилипт - в общем полный букет лекарств, которые вызывают аллергию. Мы нашли местного аллерголога, который вылечил нас простым антигриппином, аллергином, фенистилом, панкреатином, амброксолом, ангин-хелем, бром-хелем, эуфорбиумом - это те лекарства которые я использую при любой простуде. Из-за всего этого нервного срыва у меня пропало молоко и я начала кормить малышку смесью, пока подобрала тоже не раз ребенка сыпало, стала кормить NAN гиппоаллергенным. Извините, что я так подробно рассказываю, но просто я уже не знаю куда мне обращаться. Когда начали вводить прикорм, то сразу выявили, что на многое нас сыпет. Мы только едим-овсяную кашу, рис, картошку, всю зелень, творог, кефир,зеленые яблоки и груши. Наш врач говорила, что к году все пройдет, потом, что к полтора, сейчас она говорит, что к трем, но с каждым днем надежда пропадает. Я делаю так: пытаюся вводить новый продукт, если идет малейшая реакция, то больше не пробую. У нас, в принципе, сильных высыпаний небыло (мазями я не мазала), сначала счеки краснели, постарше - шелушения на ногах и руках, потом - прыщика на ногах - как от укусов, а последнее время маленькая точечная сыпь на животе и попе. И все было бы ничего, если бы я в 1,4мес. не ввела ржаной хлебец, после него очень сильно посыпало все ноги и живот и попу. Фенистил не помог и врач назначила Зодак. Мы пропили 7 дней, вроде ушло. Но вдруг через пару дней появилась гуля на правой голени, а через 2 дня появились новые гули с красными пятнами. Установили-узловатая эритема, вызванная аллергией. Как мне объяснили-иммунитет так ослаб при борьбе с аллергией, что дал сбой. Пролечили преднизолоном, аспаркамом, аевитом-все ушло. Аллерголог назначил Энгистол, для поднятия иммунитета, результат-на 6 день все ножки опять в гулях. В первый день дала опять преднизолон, на второй почти все прошло. В больницу ехать не хочу-неверю никому из врачей. Решила, снижать дозу каждый день по 0,5таблетки. За пробы я узнавала, но сказали, что таким маленьким не делают, а по крови - результат 50 на 50.
Я так понимаю, что аллергия у нас не проходит а все усугубляется и усугубляется своими последствиями.
Если сможете, напишите пожалуйста свое мнение про наше состояние. И как нам быть дальше. Может какие то обследования пройти, может какое - то лечение профилактическое проходить периодически, может как то поднимать иммунитет. Заранее огромное спасибо!
# 01:56 24-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Напишите мне на email - dr.munblit@hotmail.com
я подумаю, чем смогу Вам помочь.