аллерго-иммунолог

22:30 25-02-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! дочери 1,1 годик, замучилась бороться с аллергическим дерматитом, аллерголог прописывала курс лечения на 3 месяца, т.е. Энторосгель+креон (мезим)+супрастин (фенистил)+ванна с 1% солевым раствором, далее ванна с оливковым маслом, и + диета (стандартная). Анализы хорошие. Но ни чего хорошего у нас нет. Когда обострение мажу бляшки мазью-кремом Адвантан, но он уже не помогает. Пробывали Глутамол, тоже не помогает. Сухость на теле убираем Авент, теперь перешли на Мустела. Но очаг, очень сильные бляшки на спине, не исчезают, а только увеличиваются. Доктор, что делать? МОжет что то подскажите? Спасибо!

Ответы

# 23:57 25-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, скажите, пожалуйста, какие результаты кожных проб? На какой диете находится Ваш ребенок?
# 16:47 26-02-2009 Жанна, обратиться
Кожные пробы у нас почему то не брали, и даже не предлагали. На следующей неделе пойдем к врачу и тогда попросим, и потом скажем Вам ответ. Диета практически как у всех аллергиков. Каша на воде: рис, овсянка, редко греча. Мясо говядина, или баранина (редко). Суп овощной капусты (разных видов), фасоль стручковая, картошка. Яблоки антоновка. Кефир детский "Тёма" (иногда). Сухари, без всего, всмысле без добавок.
# 21:57 26-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, Вам нужно пройти нормальное аллергологическое обследование и проконсультироваться очно у хорошего аллерголога. Если у Вас есть возможность приехать на консультацию в Москву, напишите мне на dr.munblit@hotmail.com - я порекоммендую Вам хорошего аллерголога из одной из ведущих клиник.
Если нет, скажите, постараюсь помочь, чем могу, советами.
# 22:30 26-02-2009 Жанна, обратиться
Уважаемый Даниил! Спасибо что отвечаете на наши вопросы, и не бросаете в трудную минуту, когда важна помощь. Наш врач сказал, что кожные пробы делают детям только после 3х лет, и то не 100% что они всё выявляют. Пока приехать в Москву мы не можем. Поэтому пока можем только ограничиваться вашими советами. Спасибо!
# 01:39 27-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, нелегко Вам помочь заочно. Я постараюсь описать то, что обычно делается, но как Вы сами понимаете, я не могу Вам назначать лечение или ставить диагноз не видя ребенка.

1. У детей такого возраста в подавляющем большинстве случаев причиной атопического дерматита являются пищевые аллергены (чаще всего молоко и яйцо). При этом необходимо учитывать, что если мама кормит грудью, то белки продуктов, которые она употребляет в пищу оказываются в грудном молоке.
2. Очень важным является анамнез. Вы должны знать на что была первая реакция, на какие продукты Вы отмечаете обострение и т.д.
3. Для выявления причиннозначимых аллергенов делаются кожные пробы (ребенку в возрасте 1 год 1 мес. они делаются легко, можете мне поверить), или если их невозможно выполнить, то можно взять анализ крови на IgE - специфические к определенным продуктам.
4.Если выявлена аллергия на молоко, то исключается не только молоко, но и все молочные продукты. Ребенка переводят на высокогидролизные смеси (ни в коем случае не на козье молоко), или, если у него есть реакция и на эти смеси, переводят на аминокислотные смеси.
5.Когда все причиннозначимые аллергены выявлены и Вы их убрали из диеты, необходимо начать лечение атопического дерматита. При этом Вы должны понимать, что даже при правильной терапии могут быть обострения.
6.Что касается пищевой аллергии, то при полном устранении из рациона причиннозначимого аллергена, большинство детей "перерастают аллергию на конкретный пищевой продукт".
7.Далее, касательно терапии атопического дерматита:
Очень важен уход за кожей, необходимо увлажнять кожу 4-6 раз в день (можно использовать например Бепантен). Ванны оптимально принимать в течение 20 минут (необходимо добавлять нейтральный гель), на российском рынке зарекомендовала себя хорошо мюстела -
http://www.mustela.ru/MustelaStelatopia.htm
Нельзя пользоваться мочалками и растирать кожу.
После ванны обязательно нанесите увлажняющий крем на кожу ребенка.
При обострениях применяются обычно топические стероиды, я предпочитаю Элоком, однако это зависит от состояния ребенка, иногда в течение первых нескольких дней приходится назначать более агрессивную терапию. На лице топические стероиды не применяются и предпочтение отдается Элиделу. Некоторые врачи любят проводить наружную терапию на фоне длительного приема Цетиризина (Зиртек). При обострениях, сопровождающихся присоединением инфекции назначаются антибиотики.

Как Вы понимаете - это общие слова. Я просто описал Вам какие-то основные моменты, очень коротко, каждый случай индивидуален. Не воспринимайте их, как руководство к действию. Вам необходимо нормальное и полноценное аллергологическое обследование у хорошего аллерголога.
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

С уважением, Даниил.
# 10:41 03-03-2009 Жанна, обратиться
Уважаемый, Даниил! Спасибо Вам огромное! Я прекрасно понимаю, что тяжело что то назначать в плане лечения не видя ребенка, я всё понимаю. Поэтому конечно не в праве от Вас что то требовать, просто прошу консультацию такую, какую на данный момент Вы можете дать, и дали, за что Вам и огромное спасибо!!! Мы попробуем предложенный Вами метод.
1. Грудью я еще кормлю дочь, но тоже соблюдаю диету, молока и молочных продуктов не употребляем (кроме творога обезжиренного и кефира), яйца тоже не кушаем, только редко перепиленное яйцо в запеканку макаронную добавляю.
2. Анализ кожи и крови мы всё таки настоим чтобы нам сделали. Ответы потом Вам напишем.
3. Какое правильное лечение атопического дерматита? Но это нам надо после выявления аллергенов.
4. Терапия для атопического дерматита у нас такая как Вы описали, мы с самого рождения этого придерживаемся, и пользуемся вышеуказанными средствами, Бепантен, Д-Пантенол, для увлажнения кожи Aven Trixera, Mustela Stelatopia (вся серия).
При обострениях применяли Адвантан, но я Вам уже говорила что теперь он нам не помогает. По Вашей рекомендации попробуем Элоком.
Доктор Даниил, еще раз Вам большое спасибо! После получения анализов мы Вам обязательно напишем результаты! К сожалению у нас в городе нет хороших аллергологов (мы живем в Петрозаводске), потому что были уже у многих, у платных и бесплатных, но пока вот такая ситуация, спинка наша чешется и бляшки не исчезают.
Спасибо!
С уважением, Жанна.
# 17:56 03-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, очень жаль, что у Вас нет возможности приехать на консультацию в Москву, потому-что нужно, чтобы Вашего ребенка посмотрел классный аллерголог, возможно совместно с дерматологом.
Что касается молочных продуктов, то если их убирать из диеты, то все, вне зависимости от их жирности. Необходимо помнить, что при исключении всех молочных продуктов из питания необходима дотация Кальция.
# 18:06 03-03-2009 Жанна, обратиться
Доктор Даниил, мы постараемся при возможности приехать в Москву, если уж дела наши совсем не пойдут на поправку ( чего очень не хочется и верится что всё мы вылечим) то мы будем думать как приехать. Поверьте нам очень хочется попасть к классным и высококвалифицированным врачам. Но Вам, всё же спасибо! Мы тогда исключим все молочные продукты. А как пополнять кальций?
# 18:18 03-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, можно применять Глюконат Кальция, только перед его применением, пожалуйста, проконсультируйтесь со своим лечащим педиатром, который обычно ведет Вашего ребенка или диетологом.
# 20:43 03-03-2009 Т.В., обратиться
А нам сказали в хорошем (мы доверяем) аллергологическом центре, что кожные пробы в этом возрасте делать нет смысла, т.к. любая царапина на коже ребенка(именно в этом возрасте) уже может вызвать покраснение, что приведет в заблуждение...и , что лучше сдать анализ крови...Кто прав? Хочу сказать, что очень часто вызывает аллергию у ребеночка( который находится на грудном вскармливании) то, что сама мама не на строгой диете. Белый хлеб тоже вызывает аллергию...Обычно к 3-м годам жизни все кожные проявления исчезают. Но может начаться уже другая история.
# 22:07 03-03-2009 Жанна, обратиться
Доктор Даниил, очередное спасибо! Хорошо, я спрошу у нашего лечащего педиатра по поводу кальция.
# 22:14 03-03-2009 Жанна, обратиться
Уважаемая (ый) Т.В.! Вы уж извините что я так к Вам по буквам, но как обозначили себя. Спасибо Вам за совет, мы прислушиваемся к каждому полезному совету и опыту. Мы настоим всё таки на анализе крови, посмотрим что покажет анализ. По поводу строгой диеты кормящей мамы...я стараюсь. Но на завтрак кушаю тост с сыром, и может быть это провоцирует аллергию у дочери? Я не могу проследить что именно провоцирует, какой именно аллерген, поэтому и хочу очень пробы. Дочь и сама не прочь утром кусочек булочки с кашей. Думаете отказаться совсем от белого хлеба? А как сухари и сушки?
Мы боремся и не опускаем рук.
Сеголдня на ночь намазала бляшки на спине Элоконом, завтра посмотрю утром как там они поживают. Пьем Креон и Энторосгель.
А другая история, после 3х лет, это какая история?
# 23:30 03-03-2009 Любовь, обратиться
Жанна, прочитав Вашу переписку , хочется ВАМ помочь,есть очень простой способ вылечить ВАШ дерматит,напишите мне где вы живете на е mail Luyba0062@inbоx.ru
# 00:50 04-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Т.В., я объясню Вам по поводу кожных проб. В этом возрасте они настолько же информативны, делаются прик-тесты. Те же кожные пробы, о которых говорите Вы - это скарификационные тесты, которые, к сожалению, делают еще во многих центрах. Так-что можете совершенно спокойно делать прики и быть уверены в их точности.
# 10:53 04-03-2009 Жанна, обратиться
Любовь, спасибо конечно за помощь. Но как Вы можете нам помочь? Это ведь дело профессиональных врачей!
# 10:54 04-03-2009 Жанна, обратиться
Доктор Даниил! я попрошу сделать нам анализ крови и прик-пробы, если конечно у нас такие тут делают.
# 11:34 04-03-2009 Любовь, обратиться
Жанна,
очень просто,ЧЕРЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ( ЛЕЧЕБНОЕ) ПИТАНИЕ.БЛАГО сейчас в РОССИИ такой продукт ЕСТЬ,УРА производителю.если,захотите
пишите Luyba0062@inbox.ru
# 11:49 04-03-2009 Т.В., обратиться
Жанна! Почитайте состав на сухарях и сушках. Обязательно что-то не понравится. А сыр...тоже сколько добавок..., особенно в тех, где пишут сколько разных в них Е. Я много разговаривала с мамами детишек, у которых кожные проявления. И все они обращались в разные мед.центры, но никто им не помог! Только лишь приглушают. И так все время подмазвывают детей разными гормональными кремами. Надейтесь на лучшее. Не отрицаю, что в платных медицинских центрах есть хорошие специалисты, но сколько нужно денег! Один анализ цепляется за другой....а еще надо понять хороший ли врач! Попробуйте все-таки не давать мучного и сладкого. И лучше больше гречки, чем геркулеса. А почему перестали помогать ГКСкрема? Может уже присоединилась инфекция?
# 13:13 04-03-2009 Жанна, обратиться
Т.В., а чем тогда вообще кормить аллергиков? Мы уж совсем ничего не кушаем, продукты в очень ограниченном составе и те, постоянно одно и тоже, надоедает ведь. Не знаешь что и делать, как и жуть, и как и что кушать. Сладкого мы вообще не кушаем. Мучного только сухари обыкновенные и сушки, булку теперь совсем не даю, да и ели то мы её краешек от тоста маленький. Вот только кашу геркулесовую утром кушаем, но на воде. Думаете вообще из круп только на рис и геркулес перейти? А крема- мази перестали помогать, не знаю почему, потому что они такие, какое то время помогают, а потом когда долго ими пользуешься, они перестают помогать. На счет инфекции не знаю. А что такое может быть? а какая может быть и откуда? А какие анализы делают на наличие инфекции? У нас такие врачи бестолковые, даже нам ничего не назначают, постоянно говорят одно и тоже, диета, диета и еще раз диета, и чистить кишечник. Вот и всё лечение.
# 10:01 05-03-2009 Жанна, обратиться
Доктор Даниил! Два раза намазала бляшки на спине на ночь Элокомом, и на сегодня (тьфу,тьфу,тьфу) намного лучше. бляшки побелели и уменьшились, более мелкие совсем исчезли. Может быть это еще и совместный эффект от очищения Энтеросгелем.
# 22:26 05-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, очень рад, что Элоком показал свою эффективность. Насчет энтерогеля - честно говоря его особенно не используют в терапии атопического дерматита. Не забывайте, что Элоком - препарат, только для кратковременного применения.
# 23:09 05-03-2009 Любовь, обратиться
Дорогая Жанна, понимая ваши мучения и страдания, уже хорошо,что лёт тронулся - с бляшками уже ВАМ помог доктор ДАНИИЛ,а с питанием думаю, что вам ВСЕ ЖЕ СТОИТ ПРИСЛУШАТЬСЯ К МОЕМУ СОВЕТУ,т.к. основу функционального питания составляют как раз злаковые, овес,гречка,кукуруза,рис и обязательно расторопша (для восстановления клеток печени),эти ЧУДО КАШКИ по цене доступны по отношению к тем лекарств, которые ВАМ рекомендуют и помните ,что всё же это ЛЕЧЕБНОЕ российское диетическое питания ,поэтому напишите где вы живете и я сообщу ВАМ адрес ,где их можно купить,ХОРОШО! Пишите мне Luyba0062@inbox.ru
# 14:43 06-03-2009 Жанна, обратиться
Доктор Даниил, мы использовали Элоком только два раза на ночь, больше ничего не применяем, только поддерживаем. Подскажите, чем можно почистить кишечник от аллергенов? вместо энторосгеля. Нам наш аллерголог просто постоянно прописывает чистить кишечник либо белой глиной, либо энтеросгелем. Спасибо.
# 15:13 06-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Жанна, дело в том, что необходимости в очищении кишечника, при устранении причиннозначимого аллергена, нет. Поэтому никакого смысла в применении энтерогеля или какого-либо другого препарата того-же плана нет.
# 15:30 12-03-2009 Т.В., обратиться
Жанна, попробуйте кушать гречку, а не геркулес! Только не пакупайте готовые кашки, а варите сами.
# 23:07 30-03-2009 Жанна, обратиться
Т.В., мы и так едим только рис, гречу, геркулес на воде, а если мы исключим овсянку, то что же тогда мы будем кушать? одно и тоже каждый день, так и с ума сойти можно.
# 01:04 31-03-2009 Любовь, обратиться
Жанна, как ваши дела? Вы продолжаете переписку с докторами ,мне упорно не пишите,а очеень зря, за то потраченноe время ,которое вы провели в общении с профессионалами,вы бы уже помогли себе и ребёнку,простите меня за настойчивасть,но я так же как и вы была в этой ситуации,когда профессионами оказались ...не профи.. я предлагаю, пока вы ещё не залечили своего малыша.....пишите на мой адрес,где вы живете Luyba0062 @inbox.ru
будете ЗДОРОВЫ и не сойдете с ума!