аллерго-иммунолог

00:38 06-03-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте! У моего сына в год и три месяца был приступ абструктивного бронхита.И в течении следующих месяцев повторялся каждый раз,Где то к середине зимы мы уже получили пять приступов. Госпитализировались один раз, а так снимали приступ дома преднизалоном.Сдали кровь на аллергены, получили ответ, аллергия на шерсть, пух, пыль ,собаку и т.д Пищевые аллергены и поллиноз в высокой степени. Лечились гомеопатией и вводили аллергены в течении года, провели два курса. По окончании второго курса, т.е в конце прошлого года случился опять приступ, очень тяжелый, госпитализировались, пролежали десять дней. Диагноз абструктивный бронхит. После этого перестали вводить аллергены, давала только Зиртек.И вот уже как два дня у сына отек носоглотки, нос не дышит совсем, он бледный и вялый, незнаю что и делать, Ему сейчас три года.Помогите советом; заранее благодарю.

Ответы

# 04:32 06-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Яна, если ситуация действительно такая, как Вы описываете, то Вашему ребенку давно должен был быть поставлен диагноз Бронхиальная Астма. Также он должен находиться на базисной терапии и иметь с собой ингалятор с бронхорасширяющим препаратом (вентолин/сальбутамол).
Вашему ребенку срочно необходима консультация хорошего аллерголога-пульмонолога.
напишите мне на dr.munblit@hotmail.com
И еще хотел поинтересоваться, где Вам ставили диагноз?
# 04:41 06-03-2009 Михаил, обратиться
Здравствуйте, Яна. Моему сыну 8 лет. С пяти лет при каждой простуде стал давать осложнение в виде острого обструктивного бронхита. Простуда начиналась всегда по одному и тому же сценарию: насморк, сухой кашель, вязкая мокрота, которая с трудом отхаркивалась. Наиболее тяжёлое течение болезней происходило осенью, и начиналось как по графику – в первых числах сентября. Перележали во всех больницах города. Долго ходили по разным докторам, но никто толком ничего не мог сказать, большинство повторяли то, что написал первый врач в мед карточке – аллергическая предрасположенность. Предписывали кортикостероиды от астмы. Но мы никак не решались давать ему эти стероиды, так как побочных эффектов очень много.
В конечном итоге события развернулись следующим образом:
1) Одна из врачей посоветовала проверить ребенка на лямблии, так как они дают осложнения в виде различных форм бронхита при простудах. Лямблии – это паразиты из класса протозоа, которые размножаясь проникают в легкие.
2) При проверке нашли лямблиоз. Прошли курс лечения от лямблиоза, но при последующей простуде тот же бронхит проявился в полной мере.
3) Другой доктор (с ученной степенью) сказал что в легких у ребенка установилась хроническая патологическая микрофлора.
4) Сдали мокроту на анализ – выявили streptococus pyogenis и его чувствительность к различным антибиотикам.
5) Прошли курс лечения антибиотиками в виде иньекций.
6) Одновременно прошли 20-дневный курс спелеотерапии.
После этого вздохнули с облегчением – ребенок если и простужался, то уже это были обычные простуды, т.е. без обструкции легких. Бронхит с хрипами был, но намного слабее и с каждым разом он проявлял себя все меньше.
Проанализировав все аспекты мы пришли к следующему выводам:
1) Первопричиной наших бедствий явилось заражение ребёнка лямблиями. Проникнув в легкие они нарушили циркуляцию мокроты (она стала вязкой). При простудах помимо вирусной инфекции, из-за вязкой, плохо циркулирующей мокроты в легких каждый раз начиналась так называемая вторичная бактериальная инфекция – и как следствие острая форма бронхита.
2) Обструкция легких происходила из-за того, что иммунитет организма на борьбу с паразитами производит так называемые еозинофилы – иммуные клетки из категории гранулоцитов. Они транспортируются к месту нахождения паразитов, обкружают их и начинают высвобождать гранулы наполненные токсическими энзимами, от которых паразиты должны умереть. В здоровых легких еозинофилов быть не должно, но так как лямблии заселяют и легкие громадное колличество еозинофилов транспортируется и в легкие. При дегрануляции токсических энзимов гладкие мышцы легких дают обструкцию.
3) Из-за того что медики предписывали антибиотики вслепую, бактериальная инфекция в легких не уничтожалась до конца, а только на время угнеталась. И как следствие – в легких установилась устойчивая патогенная бактериальная микрофлора, которая начинала себя проявлять при любой ветренной или дождливой погоде (легкие просто-напросто начинали посвистывать и похрипывать).
4) Из-за установившейся патогенной бактериальной микрофлоры в легких, лечение лямблиоза не явилось достаточным условием для прекращения обострений в виде тяжелых бронхитов. И лишь после уничтожения не только лямблий но и патогенной микрофлоры в легких в конечном итоге удалось добиться улучшения.

Касательно Вашего случая, замечу следующее:
1) Мы давали и Зиртек и более современные антиаллергены – Эриус, Кларитин. Эфекта не было никакого. Большие проблемы с заложенностью носа не исчезали ни на йоту. А проблемы были очень большие, бывали ночи когда он вообще дышать не мог. Эффект дал Flixonase (производитель – GlaxoSmithKline), но этот препарат является кортикостероидом, поэтому его следует давать как можно меньше – для облегчения пока решите вопрос с аденоидами вашего сына. Не откладывайте, проблемы вашего сына серьезные. Бросайте все служебные дела и решайте их как можно быстрее. Не ждите пока обструктивные бронхиты перерастут в пневмонии.
Дай Бог здоровье Вам и Вашим детям! Не мешало бы помолиться Ему, чтобы он Вам помог.
# 04:59 06-03-2009 Михаил, обратиться
Добавлю, что тесты на лямблии необходимо проводить методом антигена (не пожалейте денег), которые дают вероятность правильного диагноза свыше 93%. Классические методы, такие как копрология дает очень маленькую вероятность правильного диагноза (для этого лаборантка получающая мизерную зарплату должна очень тщательно покопаться в какашке, а у лямблий в то же время должен быть брачный период). И вот еще что, если уж решитесь проверить своего ребенка на наличие лямблий, то пусть из той же пробы крови его проверят на аскариды и токсокару. Очень часто всякие аллергии и спазмы происходят по причине наличия паразитов, точнее по причине токсинов которые они выделяют, или же по причине реакции иммунитета который с ними борится.
# 13:20 06-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемый Михаил, в части того, что Вы говорите есть доля истины. Особено это касается Вашего совета маме бросать все дела и заниматься здоровьем сына. Однако, хочу отметить, что Ваша гормонофобия абсолютно беспочвенна. Современные ингаляционные стероиды (я говорю именно об ингаляционной форме), которые применяются при астме - абсолютно безопасны и, зачастую, детям с легкой бронхиальной астмой достаточно минимальных доз для улучшения. Я ежедневно наблюдаю огромное количество детей, на базисной терапии ингаляционными стероидами, без всяких побочных эффектов. Дело в том, что в кровь попадает настолько ничтожная доля гормона, что ее даже трудно выявить и не оказывает никакого системного эффекта.

С уважением, Даниил.
# 16:31 06-03-2009 Михаил, обратиться
Вот выписка из инструкции производителя Flixotide (дословный перевод с английского): „Системные побочные эффекты могут возникнуть от любого ингаляционного кортикостероида, особенно от больших доз и от применения препарата в течении долгого периода времени. Возможные системные эффекты включают Cushing’s syndrome, адреналиновую недостаточность, отставание в росте у детей, снижение плотности костей, катаракту, глаукому и пр. Поэтому очень важно, удерживать дозу ингалируемого кортикостероида на самом низком уровне, достаточном для достижения контроля над проявлениями астмы. Рекомендуется регулярно проверять вес детей получающих продолжительные курсы лечения ингаляционными кортикостероидами. Некоторые дети могут проявлять повышенную чувствительность к эффектам ингалируемых кортикостероидов, по сравнению с большинством детей.“
Нам предписали Flixotide применять в течении 6 месяцев - вот вам и отсутствие причин для беспокойства, особенно если учесть что производитель представил далеко не полный список возможных побочных эффектов. Flixotide никак не мог устранить причину наших бедствий, а посему такие 6-и месячные курсы чисто симптоматического лечения через некоторое время пришлось бы повторить.

С уважением, Михаил.
# 20:22 06-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемый Михаил, производители лекарственных препаратов действительно обязаны указывать абсолютно все, даже теоретически возможные побочные эффекты. Однако, работа в клинике, большой поток пациентов, а также клинические исследования (в том числе Cohrane review, который суммирует данные огромного кол-ва исследований по данному вопросу) не показывают выраженных изменений. Есть данные о том, что при длительном применении ингаляционнх стероидов, в высоких дозах, у детей, это может привести к замедлению темпов роста. 6-месячный курс фликсотида в низкой дозе к этому привести не может. Речь идет об очень высоких дозах.
Касательно побочных эффектов неправильного лечения астмы. Многие родители, в попытке не давать своему ребенку ингаляционные стероиды, сажают его на ежедневное применение бронхорасширяющих препаратов (таких как сальбутамол или вентолин), что может привести к самым печальным последствиям, хорошо, что Вы читаете по-английски, привожу просто цитату
(Inhaled short-acting beta-2 agonists are the major class of bronchodilators used for relief of symptoms in asthma. There has been concern that excessive uncontrolled use of beta-2 agonists might have contributed to rises in asthma mortality seen in some countries. International consensus guidelines now generally recommend using short-acting beta-2 agonists only for relief of symptoms on an as needed basis. - Walters EH, Walters JAE, Gibson PG, Jones P. Inhaled short acting beta2-agonist use in chronic asthma: regular versus as needed treatment. Cochrane Database of Systematic Reviews 2003, Issue 1.)
Думаю, что это повод задуматься.
Вам, Михаил, я бы преложил подумать о применении у своего ребенка, такого препарата, как Монтелукаст - это антилейкотриеновый препарат, он специфически ингибирует CysLT1-рецепторы. Данный преарат работает приблизительно у 2/3 больных бронхильной астмой.
Если же говорить о других альтернативах, то при тяжелой астме, если в анализе крови выявляется высокий уровень IgE и никакие другие препараты не помогают, сейчас в мире, применяют Омализумаб - анти-IgE препарат, который демонстрирует просто потрясающие результаты, однако, его применение лимитированно из-за его высокой цены - курс лечения обходится где-то 15 тыс. фунтов в год.

С уважением, Даниил.
# 10:03 07-03-2009 Михаил, обратиться
Другими словами вы утверждаете что, производитель Flixotide взял и написал о каких-то никем и никогда не подтвержденных побочных эффектах своего препарата, чтобы просто так, без какого-либо основания опорочить свой продукт, и тем самым снизить свои же продажи?
Почему вы так уверены в этом, если вы хотя бы работу надпочечников ни у одного из ваших клиентов ни разу не мониторизировали?
# 12:59 07-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемый Михаил, проводилось большое количество исследований, те побочные эффекты, которые приведены в инструкции препарата относятся к действующему веществу и по закону обязаны быть отражены в сопроводительной документации.
Все перечисленные Вами эффекты действительно являются побочными эффектами пероральных стероидов, что же касается ингаляционных, то для проявления побочных эффектов при их применении необходима очень длительная терапия высокими дозами.
И отвечаю на Ваш второй вопрос - мониторинг работы надпочечников проводился в ряде исследований больных бронхиальной астмой, применяющих ингаляционные кортикостероиды.
Могу отметить еще одну вещь - по международным протоколам лечение даже легкой формы астмы начинается с легких форм ингаляционных кортикостероидов.
Я Вам приведу ссылку и Вы можете прочитать все, что Вас интересует, можете скачать Pocket Guide for Asthma Management and Prevention - это краткий вариант GINA, на которую ориентируются аллергологи и пульмонологи всего мира. Там же, на этом сайте есть полный вариант. Думаю, что после прочтения этой информации Вы начнете понимать больше.
http://www.ginasthma.com/GuidelinesResources.asp?l1=2&l2=0

С уважением, Даниил.
# 17:38 07-03-2009 Михаил, обратиться
Если сами доктора говорят, что лямблиоз ведет к обструкциям легких проявляющихся при простудах, то почему вы решили что у моего сына астма?
# 00:25 08-03-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемый Михаил, я не решил, что у Вашего сына астма, я не могу поставить диагноз по интернету, не видя пациента - это непрофессионально. Хотя цитирую Вас "А проблемы были очень большие, бывали ночи когда он вообще дышать не мог. Эффект дал Flixonase (производитель – GlaxoSmithKline), " можно предположить, что есть вероятность того, что это астма. Я еще раз подчеркну - вероятность.
Что касается остального, то просто Вы обсуждали побочные эффекты ингаляционных кортикостероидов и я Вам дал сведения, на которые сегодня ориентируются клиницисты всего мира, не более того.
# 23:43 17-07-2009 Аноним, обратиться
Даниил Мунблит,
Михаил,
полно Вам спорить, не нужно лекарств, есть мед.приборы уже давно ... ДЭТА