аллерго-иммунолог

21:32 20-10-2001 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Девочке 6 лет. Диагноз- бронхит с асматическим компонентом. Проб не делали, но явно аллергия на кошку, пух, перо. Думается, что на пыль, как и у папы, тоже. Также пищевая аллергия - шоколад, сладости с хим. компонентами и т. п. В 3 года было два приступа в течение 1 месяца (ребенок задыхался). После этого приступов не было 2 года. Лечение проводилось сальбутамолом. В прошлом году был опять приступ - вся "свистела", отдышка, кашель, задыхалась. После 3 дней астмопента 2- 3 раза в день по одному вдоху - все проходит. Теперь часто повторяется "прелюдия" к приступу: начинается кашель, шлышен свист при дыхании. Связать эти приступы с аллергеном не могу. Проходят после одного вдоха асмопентом полностью. Если находимся далеко от дома, после того, как ребенок успокоится - все проходит. Заметила, что начинает трудно дышать после бега или бурных игр на холодном или прохладном воздухе. Раньше такого не было. Раньше думали, чо есть аллергия на какое- то растение, цветущее во дворе. Но сейчас ничего не цветет, задыхается после бега на площадке дет. сада, в парке, и даже после занятий физкультурой в спортзале, где не холодно? Что же делать? Сейчас пьем кетотифен - после очередного обострения, когда лечились асмопентом. Можгут ли проявляться такие симтомы без контакта с аллергеном, а только от физ. нагрузки? Как это все выяснить? Спасибо за внимание.

Ответы

# 10:06 21-10-2001 not found, обратиться
Уважаемая Виктория! По- видимому, у вашей дочери детская бронхиальная астма. Ее аллергическая природа очевидна. Однако, совершенно необходимо сделать аллергологическое обследование по крови, так как состояние девочки нестабильное, и пробы на коже ставить нельзя. что касается одышки при физических наерузках, то это частое явление при нестабильной астме, и искать аллерген не нужно. Обязательно обратитесь к специалисту, мне кажется, что терапия, которую получает Ваша дочь недостаточна. В Санкт- Петербурге можно в Аллергоценр 2725443.