аллерго-иммунолог

01:04 04-04-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!Больше года на кистях рук (ладонях и пальцах) дерматит.Диагноз-дисгидроз.Проявляется симптомами пузырьков,как проснусь или к ночи.Не наследственное,ранее не было.Присутствует постоянно,прогрессируя.Нафталановая мазь облегчает.Гормональные не помогают.Кожные тесты показали аллергию на полынь и слабую на кукурузу.Так вот,перебрав уже массу способов лечения,недавно столкнулась вот с чем,периодически у меня бывает заброс кислоты в пищевод,горло по ночам.Имею застои желчи ещё.Но заброс кислоты именно из желудка,вкус пищи чувствовала.Попробовала препарат Квамател.Впервые пропали пузырьки на руках,заросли трещены на пальцах,стала спать нормально-не было болиюИ заброса кислоты не было и изжоги.Это сразу после применения этого препарата.Потом прочитала,что он блокирует H2-гистаминовые рецепторы.Поэтому решила перестать принимать.Проблемы на руках опять обострились,меня буквально трясло от состояния раздражения во всём теле.(Видимо от резкой отмены кваматела).Подумала,наверно,всё-таки аллергия.Но!!!я же пила уже ЦЕТРИН противоаллергический препарат и соблюдала диету АДО - на руках ничего не проходило.Смотрю аннатацию к Цетрину - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Получается,что разных рецепторов блокаторы, а мне помогает H2, вопрос такой, что блокирует H2, почему мои руки от него заживают? очень важно,где искать причину! спасибо!

Ответы

# 17:46 07-04-2009 Большакова М.А., обратиться
Проблемы кожи у взрослых очень редко обусловлены аллергией. Это вторичные поражкния на фоне проблем с ЖКТ. Поэтому ничего удивительного с вами не случилось. Вам надо полностью обследоваться у гастроентеролога
# 15:22 08-04-2009 Наталья, обратиться
спасибо за ответ!иногда по ночам просыпаюсь от ужасной кислоты во рту,нереально кислой,как серная какая-то,а не соляная.пришлось водой полоскать.даже эмаль на зубах мягче стала.язык даже щипал,а утром на этом месте щипания появились две язвочки,как-будто кислотой выжжено.А какие-то жжения в районе солнечного сплетния и днём чувствую.Ночью хуже.На аллергию не очень похоже,я пробовала не есть целый день до следующего дня обеда.А потом только гречку ела 4 дня. Если бы аллергия,думаю,затихло бы.