аллерго-иммунолог

12:20 07-04-2009 / Михаил, обратиться

Добрый день. Проблема у меня такая - неделю назад, после продолжительного нахождения в состоянии стресса (около 4-х лет) случился приступ панической атаки (с вызовом скорой), это было в первый раз в жизни, с такой симптоматикой что думала умираю. На следующий день всю нижнюю часть тела обсыпало красными зудящими волдырями (крапивница?). Пью пять дней лоратадин и активированный уголь по схеме - сыпь не проходит и ужасно зудит по ночам, спасают только протирания содой.
Что делать? обратиться к дерматологу или к психоневрологу? Спасибо.

Ответы

# 17:31 07-04-2009 Большакова М.А., обратиться
Начать лучше с дерматолога, показаться гастроентерологу. Хорошо бы показаться хорошему психотерапевту
# 01:29 08-04-2009 Михаил, обратиться
Спасибо. Сегодня была у невропатолога в районном ПНД, посоветовали обратиться к дерматологу в КВД для исключения нейроинфекции и пищевой аллергии.
Интересно, а как там собираются "исключать" , методом тыка? интересно просто.
4 дня назад делала ОАК, небольшие отклонения в некоторых показателях могут указывать именно на аллергию (эозонофилы повышены).
Ужасно беспокоит по ночам зуд, эти высыпания какбы надуваются (становятся похожи на укусы комаров или ожог от крапивы), днём не беспокоят.
Меня больше тревожит то, что антигистаминный перпарат не помогает.
# 21:49 23-04-2009 яна, обратиться
Попробуйте другой. Их очень много. Надо искать свой.
# 11:42 24-04-2009 Инга, обратиться
Спасибо. Уже пропила курс фенкарола, зуд тут же убрался восвояси.
ПА продолжаются..... прописали мне паксил+алпразолам, но дело в том, что эти таблетки (и видимо все из этой серии) не сочетаются с моей терапией (усиливают их негативное воздействие на печень и ССС). Что делать - ума не приложу.
# 01:25 29-06-2009 Окс, обратиться
Возникла идея по поводу взаимодействия этих лекарств. А может, уголь адсорбирует активное вещество лоратадина?... т.е. антиаллергическое теряет эффективность своего действия. Кстати, при возникновении аллергии играют роль также состояние нервной, эндокринной системы, наследственность. Учитывая то, что у Вас был 4-летний стресс, возможно в этом и причина. Но лучше обратиться в аллергоцентр и определить на что может быть такая реакция. Обычно она имеет определенную направленность, т.е. пищевая, на бытовые аллергены или медикаменты и пр. Если не наблюдается тенденция, посоветуйтесь с аллергологом, возможно сделать на комплекс наиболее аллегренных продуктов из каждой области и тогда попытаться найти причину. Хотя, возможно, она как раз в Вашем психологическом состоянии.
# 19:56 29-06-2009 Михаил, обратиться
это был нейродермит, всё вылечено.
главная проблема попрежнему осталась: терапия по главному заболеванию не сочетается с терапией по лечению ПА.