аллерго-иммунолог

13:05 09-04-2009 / светлана…, обратиться

добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать - и заранее простите, что так длинно.

мальчику 7 месяцев, сейчас на исскусственном вскармливании. у него не проходят покраснения на щечках, под коленками, красные шелушащиеся бляшки на животе и на боках - в районной поликлинике ставят "атопический дерматит". педиатр заставляет сдать анализ на дибак, но там на удивление все в норме, кроме титров бифидобактерий (10*7 при нормле 10*10). она назначает нам иммуноглобулины и примадофилус и направляет нас к дерматологу.

дерматолог высказывает предположение, что у малыша аллергия на белок коровьего молока и предлагает перейти на гипоаллергенную смесь (нутрилон га) и сократить количество кормлений смесью за счет безмолочных каш и овощей. месяц назад я сменила смесь и постепенно ввела в рацион малыша две безмолочные каши (кукуруза, гречка) и два овоща (кабачок и цветную капусту). однако ни смена смеси, ни замена двух кормлений на кашу и овощи, ни примадофилус результата не дают; иммуноглобулины мы пока не принимали, т.к. курс лечения, прописанный нашим педиатром, обойдется мне в 30 тысяч рублей, а уверенности, что поможет, у меня как-то нет.

тогда наш педиатр предлагает мне не волноваться и подождать - дескать, после года у многих детишек все "само" проходит... она права? или все-таки можно как-то ребенку помочь? и что вы думаете по поводу иммуноглобулинов - если это, действительно, может помочь, я найду эти деньги...

заранее ОГРОМНОЕ вам спасибо,

светлана

Ответы

# 13:49 09-04-2009 Аноним, обратиться
Нам в похожей ситуации переход на Нутрилон ГА не помог, а вот НАН ГА снял эту проблему. Правда мы еще лечили последствия аллрегии, пропили хлористый и мазали щечки.
# 13:56 09-04-2009 Большакова М.А., обратиться
Я не совсем поняла о каких иммуноглобуллинах гооврит ваш педиатр... Я бы отправилась на очный прием к аллергологу. Имеется масса смесей - гипоаллергенных, на основе сои, гидрализатные...