аллерго-иммунолог

18:33 23-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Уважаемая Большакова М.А.! Подскажите пожалуйста нам в следующем вопросе!!! Моя дочь (2,9 г.) склонна к пищевой аллергии. Но продукты, которые вызывают аллергические реакции мы исключили уже как пол года, то есть находимся на постоянной противоаллергенной диете. Аллергия всегда проявлялась кожными сыпями. Но бывали случаи, когда сопли и кашель появлялись во время цветения амброзии и на некоторые запахи духов. Не давно я попробовала ввести совершенно новую кашу для моего ребёнка (ячневую) и после двух дней её кормления ночью у дочери случился приступ задышки, то есть она стала метаться по кровати от нехватки кислорода и от того что ей трудно было вдохнуть воздух. После питья воды и приёма ингалипта, ей стало легче, но следом поднялась температура до 38,5, которая держалась ещё весь целый следующий день, а следующей ночью поднялась вообще до 39 градусов, а через день появились прозрачные сопли (как сказали аллергического характера). На осмотре врач сказала, что это сильный оттёк голосовых связок и задней стенки горла. После недельного лечения практически всё прошло, но окончательно носик и горлышко восстановилось, когда отменили всё лекарства. Скажите пожалуйста, доктор, может ли описанная ситуация быть не простудой, а аллергией на что-либо (я склоняюсь к ячневой каше, так как цветений ещё никаких не было в городе)??? И как поступать в данной ситуации, когда ребёнку не чем дышать???? Это очень страшно!!!! Спасибо огромное за уделённое внимание!!!

Ответы

# 09:20 24-04-2009 Большакова М.А., обратиться
Респираторная аллергия на пищевые аллергены редкость. Но если она прошла от воды и ингалипта (который сам по себе может быть аллергеном), то очень веротяность того, что у вас была аллергическая реакция около 0. Кроме того, температура 39 далеко не в пользу аллергии. Не думаю, что это реакция на кашу. Но повторная дача этой каши может вызвать у ребенка невротическую реакцию... При повторении ситуации надо успокоить ребнка, дать валеранку. Если не пройдет, то вызывать скорую.