аллерго-иммунолог

23:45 23-04-2009 / Наталия Комаров…, обратиться

Моему племяннику 1 год и 1 месяц. Анализы крови, мочи, кала показали, что здоров. Поставили прививку от кори и паротита. На 5-тый день – кашель, насморк, температура 38, лимф.узлы 3,5*3,5 – подчелюстные, шейные с горошину, СОЭ -6, палочки – 15. Поход по врачам: педиатр, лор, стоматолог, хирург. Д-з: лимфо-денит, бронзит, отит. Назначены: макропен, амброксол. Температура держалась. Через 2 недели СОЭ 42, лейкоциты повышены, палочки 5. Новый антибиотик (суспензия, название на Ц) – у ребёнка сразу закати-лись глаза и на пару секунд перестал дышать (по словам мамы). Скорая помощь, положили в инфекционное отделение. Прокололи микоцин. На 4-тый день в больнице – рвота, жидкий стул. Сделали УЗИ – дискинезия желчевывод.путей. Ребёнок 8 дней в больнице, чувствует себя хуже: 4 дня не ест, не пьет (мама вливает шприцом насильно), рвота даже от 2-х ч.л. детской смеси. Хотя по анализу лейкоциты снизились, СОЭ – 24, мононуклеаров нет. Лечение сейчас: регидрон, мезим, аципол, виферон. Лечащего врача мама увидела лишь на 5-тый день - лечение назначалось «дистанционно». Никто ничего не объясняет, врачи хладнокровны. Пожалуйста, объясните хоть что-нибудь. Мама ребёнка в отчаянии. Что это? Реакция на прививку? Что де-лать?

Ответы

# 13:56 24-04-2009 Большакова М.А., обратиться
Вряд ли, это реакция на прививку. Я не верю в описанную вами ситуацию - врач не мог увидеть ребенка на 5-й день и назначать лечение дистанционно... Мама лучше всего учточнять диагноз и тактику лечения улечащего врача. Есть такой метод отпаивания ребенка Регидроном - по 1 ч.л. каждый 5 минут. В этом случае не надо давать 2!!! То, что ребенок не получает инфузионную терапию (капельница) и массивного лечения гооврит о том, что врачи не разценивают его состояние как тяжелое.