аллерго-иммунолог

14:27 02-06-2009 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое Циркулирующие Имунные Комплексы. У ребёнка 4-х лет в результате анализа показатель ЦИК = 840. Врачи говорят, что норма 160 ммоль/л. Чем старшен данный ЦИК в организме ребёнка в таких концентрациях? И есть ли схемы лечения? Спасибо. Михаил, Нижний Новгород.

Ответы

# 14:46 02-06-2009 Катерина…, обратиться
ЦИК представляют собой комплексы, состоящие из антител, антигена и компонентов комплемента.Образование ЦИК - физиологический механизм защиты организма, приводящий к быстрому удалению эндогенных и экзогенных антигенов ( вирусы, паразиты, бактерии, микроорганизмы, антигены растений, пыльца, пищевые продукты) через ретикуло-эндотелиальную систему. Образующиеся иммунные комплексы в норме захватываются фагоцитами и разрушаются ими.
Обнаружение в сыворотке крови иммунных комплексов имеет диагностическое значение при многих аутоиммунных заболеваниях, например СКВ, ревматоидном артрите.Повышение содержания ЦИК обнаруживается при некоторых аллергических реакциях. В любом случае, надо искать причину повышения ЦИК.