аллерго-иммунолог

13:27 12-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравтсвуйте! Моему ребенку 3 года. До 1,5 лет у него был атопический дерматит. После 1,5 лет как рукой всё сняло. Кушает всё: шоколад, красные яблоки, цитрусовые и т.д. Но вот в мае у него резко начали чесаться глаза, опухать и отекать. Спаслись Лоратадином.Дождь прошел и всё закончилось. Но вот на днях купили ему черешню. Съел 6 ягодок и снова всё началось. Дала кетотифен и лоратадин и всё прошло. Вишню из сада ел в прошлом году-ничего не было. Подскажите, что с нашим ребёнком? И что нам делать?

Ответы

# 15:23 12-06-2009 Татьяна, обратиться
У вашего ребенка, скорее всего, формируется поллиноз - аллергия на пыльцу растений (деревьев), симптомы очень похожи (начало аллергии в мае, облегчение после дождя, перекрестная аллергия на косточковые растения). Сдайте анализ крови на пыльцевые и пищевые аллергены, принимайте антигистаминные по утрам (зиртек, лоратадин- что-то одно на выбор - этим препаратам отдаю личное предпочтение), существуют еще препараты из группы кромоглициевой кислоты (кромоны) в виде глазных капель, но их можно применять с возраста 4 лет. Желательно посещение улицы во второй половине дня (снижается уровень пыльцы), после посещения улицы- умыться, промыть водой слизистую носа, глаз.
Существует спациальная диета при поллинозах - попробуйте задать поиск в интернете (много писать), кратко - нельзя яблоки, абрикосы, косточковые фрукты. И еще, у ребенка существует аллергическая предрасположенность, которая с детских лет формируется главным образом на фоне дизбактериоза кишечника, поэтому гипоаллергенные принципы в питании необходимо соблюдать и сейчас, особенно оберегать ребенка от продуктов с различными добавками, консервантами и т.д., и ежеквартально принимать линекс (несмотря на наличие в аптеках массы пробиотиков, этот на мой взгляд довольно эффективный), если не сдавали анализ кала на дисбактериоз, сдавайте хотя бы раз в год.