аллерго-иммунолог

23:42 04-07-2009 / Татьяна Павловн…, обратиться

Здравствуйте! Мой вопрос к Вам:
Моя внучка 5лет физически крепкая спортивная девочка. Но переболела самыми серьезными заболеваниями: в 1год-менингит невыясненной эт-гии, в 2года-бронхопневмония инфекц.;в 3года-ОРВИ (не уточнили какая);в 4 года- инф. пневмония; в 5лет-инф.мононуклеоз!!!! Что-то ведь не так? Сейчас лейкоциты в 2 раза ниже нижнего уровня нормы для детей 4-6 л: 3,3 х10*9. Сделали иммунограмму 25.06.09г: Гуморальные (Что это?) факторы иммунитета вроде бы в N: IgA=0.7г/л, IgM=0.7г/л, IgG=9.7г/л, IgE=34.60 ME/моль, ЦИК =31,00ед.
Иммунофенотипирование лимфоцитов:
В-лимфоциты(CD19,CD20)=0,28х10*9/л , 8,67% ----- ниже нормы
Т-лимфоциты(CD3)=2,7х10*9/л, 82% --------выше нормы
Т-хеллеры(CD4) =1,3х10*9/л, 41,1% -----почти норма
Т-цитото**(CD8) =1,0х10*9/л, 33,0% -----почти норма
HLA-DR+CD3+ =2.42%
NK-клетки =0,23х10*9/л, 7,36 % ----ниже нормы
CD3+/TNFa+(ст) =20,9% ------выше нормы
CD3+/TNFa+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IL2+(ст) =17,5% -------выше нормы
CD3+/IL2+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IL4+(ст) =0,7% ------ ниже нормы
CD3+/IL4+(сп) =0,2х10*9/л
CD3+/IFNy+(ст) =11.2% ------норма
CD3+/IFNy+(cп) =0,2%
CD3-/IFNy+(ст) =1,5%
CD3-/IFNy+ =0,10х10*9/л
TNK =0,08%
НСТ спонт. =11,0% ----норма
НСТ стим. =5,0% ----- ниже нормы!!!
Бактерицидная активность =33,8% -----норма
Активность фагоцитоза (моноциты)=98,1%
Активность фагоцитоза (нейтрофилы)=97,8%

У меня нет общего анализа (все в карточке в поликлинике), что можно извлечь из иммунограммы?
Все заболевания перенесла с быстрым ростом температуры, с потерей сознания, с остановкой дыхания. Выздоравливала достаточно быстро. Особых осложнений не было. Но каждый раз весной новая инфекция. Неделю в д/сад сходит - опять кашель, сиплый голос. После мононуклеоза месяц не водили в д/с. Как только пошла в садик снова кашель. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 17:22 19-07-2009 Лидия, обратиться
Татьяна Павловна, я не врач, но напрашивается вопрос,
"в 1год-менингит невыясненной эт-гии" - на стафилоккок и стрептокок проверяли внучку?
Наверное есть инфекция невыявленная, которая и дает толчок болезням при охлаждении.
Начните с анализа мокроты с носоглотки, я по своему опыту знаю, врачам жаловалась на свои проблемы(сиплый голос, кашель, и даже неприятные ощущения в мочеиспуск канале, думала кандида ), пока не настояла на анализе носоглотки. Нашли стафилоккок , правда в средней форме, но для горла и носа назначили лечение.
Правда, надо найти хорошую лабораторию, потому что этот анализ тоже надо УМЕТЬ правильно взять.
В любом случае хорошо от всякой гадости хлорфиллипт, но возраст мал(чтобы не было аллергии, т к у нее есть риск астмати ч компонента), надо проконсультироваться с врачом или поищите в инете.
И вообще-то девочке сейчас садик не показан, там всегда сквозняки,
риск переохлаждения.
Здоровья вам и вашей внучке!