аллерго-иммунолог

02:35 16-07-2009 / Ksu, обратиться

Здравствуйте, у меня 2 детей 6,5 и 1,5 года, старший болеет астмой, и у младшей я заметила с начала ринит а затем появился кашель по ночам и по дыханию я определила что заболевание имеет место быть, но кожные пробы нам отказались делать сказали после 2 лет только, но я не хочу тянуть. Посоветуйте куда обратится и какую пройти диагностику? и еще я понимаю что астма это уже следствие чего то, скажите пожалуйста на что нужно проверится и каких специалистов посетить (может на какие то инфекции или грибки паразиты). Дедушки бабушки и родители не аллергики все здоровые а дети почему то с рождения больные, помогите пожалуйста советом

Ответы

# 11:56 16-07-2009 Аноним, обратиться
Добрый день. Если Вы в Москве, то советую обратиться в НИИ Педиатрии и детской хирурггии. Там есть отделение пульмонологии, где работают хорошие специалисты. У меня тоже у старшего астма. и все более менее наладилось, когда там прошли обследование и нам дали предписание. Кстати, там были мамы с годовалыми детьми и астму им уже поставили по анализам. Хотя я тоже удивилась - неужели и таких малышей это можно сделать. Младший ребенок вроде более менее, хотя наш педиатр сказала, что по анализам крови видна сильная реакция на что то. .... найдите через интернет адрес этого института и обязательно съездите туда.
# 12:02 16-07-2009 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астма ставится на основании ваших жалоб, рассказа о болезни и того, что доктор слышит-видит. Никакие анализы не являются необходимыми для постановки этого диагноза. Они носят лишь второстепенный характер
# 00:25 17-07-2009 Ksu, обратиться
Уважаемая доктор, мой сын заболел тоже с 1 года (по ночам задыхался а я незнала что это такое) нам все ставили то коклюш то обструктивный бронхит (кстати с ним мы объехали всех врачей в Москве платили везде деньги а тольку ноль) в итоге диагноз ему поставили только в 6 лет (дождались сильного приступа, тк тоже говорили никакой диагностики не нужно делать, а потом провели диагностику (ингаляционые пробы, анализы на IgE и другие пробы) но уже заболевание запущенное, а я такого же с дочкой не хочу, считаю что нужно уже что то предпринимать чтобы не запускать, и вообще считаю, что есть перво причина всему этому, вот и пытаюсь ее выяснить, тем более что у детей протекает все очень похоже.
Аноним, спасибо,попробуем съездим, мы сейчас наблюдаемся в семашко но меня не совсем устраивает.
# 16:12 17-07-2009 Большакова М.А., обратиться
За последние годы очнеь много изменилось. Сейчас диагноз астмы ставится на основании трех обстуркций. Ig E не является критерием для астмы... Ингаляционные пробы возможны у детей старше 5-6 лет.
# 15:42 19-07-2009 Ksu, обратиться
Ну вот видите получается что ребенку до 6 лет нельзя диагноз поставить и лечение назначить, а ведь астму могли бы заглушить на той стадии когда ему был всего 1 год. Квалификация врачей страдает просто вот и все. Знаете у таких маленьких детей обструкция совсем по другому проявляется поэтому ждать пока ребенко повзрослеет я считаю смысла нет. Так вы советуете подождать до 5 лет? а эти 4 года что нам делать?
# 15:46 19-07-2009 Ksu, обратиться
И потом Ig E вы говорите что не является критерием? но одним из них является же если у ребенка при норме до 87, показатель 524 это наверно говорит о чем то и если ребенок кашляет то это уже аллергический хотя бы кашель, и ринит который у дочки есть, нам тоже не ставят что аллергический, но он ведь аллергический в скупе с анализами, согласны? так что этого не достаточно для назначения лечения? будем ждать пока у ребенка будет сильный приступ?