аллерго-иммунолог

21:58 16-07-2009 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Зашла на Ваш сайт и очень обрадовалась, что есть реальная возможность спросить у специалиста совета. Моей маме 46 лет, на протяжении трех последних лет наблюдается реакция на солнечные лучи (как мы думаем), особенно в активный период (март-июль, бывает зимой при солнечной погоде), с каждым годом все сильнее и интервал больше. Симптомы такие, появляются пятна красного цвета, на кистях рук, лице, то есть там где не прекрыто одеждой, если тонкая ткань могут быть и под ней. Сильный зуд, отечность, можно сказать одутловатость. Через какое-то время все проходит бесследно. Получается так, что даже на улицу выйти нельзя. Обращалась к врачу. Сказали, что могут быть паразиты в печени. Сделали УЗИ печени - норма. Но взять непосредственно желчь, на анализ не смогли, у мамы зоб лет 20, видимо поэтому, просто физически не смогли ввести трубку. Пропивала Эвалар от паразитов, ничего не изменилось. Сейчас принимает Зиртек, ежедневно утром. Посоветовали добавить супрастин по табл 3 раза в день. Как только она выпила супрастин, появилась сильная сыть на всем теле, откапали преднизолоном. К сожалению, в городе где живет мама нет специалистов в этой области,эндокринолога и то нет. Я хотела спросить как быть, как правильно выстроить диагностику и лечение??? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 11:34 17-07-2009 Большакова М.А., обратиться
Если это фотосенсибилизация, то радикального лечения ее нет. Можно только посоветовать не бывать на солнце, использовать солнцезащитные крема с высоким фактором защиты. Фотосенсибилизацию на самом деле могу поддерживать проблемы с ЖКТ (лямблии, глисты, эрозии, "дизбактероиз"), наличие очагов инфекции (ЛОР, стоматолог, гинеколо). Желательно сделать анализ крови, б/х анализ в ремпробами.