аллерго-иммунолог

13:19 20-11-2001 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 6, 5 лет, и, начиная с 8 месяцев, он постоянно болеет, банальный насморк очень часто перерастает в бронхит (уже и счет потеряли), а то и пневмонию (раз 6- 7). От силы неделю в детском коллективе - и несколько недель лечения. Море лекарств, антибиотиков, пробовали разные иммуномодуляторы, стимуляторы (Афлубин, Иммунал, IRS- 19, спирулина, витамины, сейчас вот начали Рибомунил), травы, перепелиные яйца, масло и хлопья проросшей пшеницы, мн. др. , санаторное лечение на море. .. Может, есть что- нибудь эффективное для таких детей? Можно ли надеяться, что перерастет? Честно говоря, только на это и стоит уповать. Спасибо.

Ответы

# 19:00 21-11-2001 not found, обратиться
Лечение такого пациента должно быть комплексным - одними иммуномодуляторами здесь не справиться.
Прежде всего необходимо провести обследование, выявить все очаги хронической( к сожалению! ) инфекции, сделать иммунограмму, (обязательно иммуноглобулины классов А, М, G), анализ на дисбактероз, посев из мокроты или мазка с задней стенки глотки на бак. флору и грибы с учетом чувствительности к антибиотикам, провести аллергологическое обследование. И пролечить все, что выявится.