аллерго-иммунолог

18:09 24-11-2001 / Елена, обратиться

Здраствуйте доктор! После приема лекарств (антибиотиков) появилась крапивница, которая длилась полгода, обостряясь приступами зуда. Принимала антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, тавегил, пипольфен, натрия тиосульфат). После трехмесячного перерыва крапивница появилась вновь, которую связываю с приемом антибиотиков. Помогите, какими лекарствами лечиться? Бывает ли сезонная реакция организма на это заболевание? Связана ли крапивница с нервными нагрузками?

Ответы

# 22:20 25-11-2001 Потемкина О.К., обратиться
Здравствуйте, Елена!
Реакция на антибиотики обычно видоспецифична, т. е. следует избегать препаратов одной группы, однако алергия к пр. группы пенициллина может сочетаться аллергией к цефалоспоринам. Не рекомендуетс часто и без серьезного повода применять антибиотики.
Советуйтесь с врачом и старайтесь выбирать препарат группы ранее не применяемой.
Не всегда реакция на препарат является аллергической, возможно Вас беспокоят явления дисбактериоза, которые дают кожные проявления, связанные с нарушенным пищеварением.
Сезонность бывает лишь в случае аллергии к пенициллину, в осеннее время года при опадании листвы и таянии снега, когда наблюдается повышенное содержании спор грибов в воздухе.
Крапивница, безусловно, при прочих равных условиях связана с нервными перегрузками, особенно хроническими.