аллерго-иммунолог

15:50 16-09-2009 / Olga, обратиться

Добрый день,
Очень необходима ваша рекомендация.
Подростку 15 лет. Постоянно появляются бородавки (ВПЧ – называют врачи) руки, стопы и лицо .
Были на консультациях у иммунологов, так же регулярно посещаем хирурга для удаления.
В июне по рекомендации врача провели курс Виферона в свечах 1 000 000 Ед по 1 св. 2 раза в день курс 10 дней, через 1 месяц курс Кагоцелом, так же применяем назначенные мази – Виру мерц, Оксалиновая 3%.
После применения Виферона в свечах – исчезли подошвенные бородавки.
Прочитав на сайте Виферон рекомендации для лечения бородавок с использованием свечей и одновременно мази Виферон, хочу сейчас провести курс лечения сыну.
Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё препараты можно использовать для лечения бородавок?

Заранее благодарю!

Ответы

# 16:35 16-09-2009 Виктория Виктор…, обратиться
ВПЧ начинает активизироваться на фоне сниженного иммунитета.Рекомендованный вам курс самый оптимальный.И я бы посоветовала добавить иммуномодулятор (например галавит), чтобы обеспечить стойкую ремиссию.
# 17:14 16-09-2009 Аноним, обратиться
Уважаемая Виктория Викторовна,
На сайте viferon прочитала схему лечения бородавок - 1 свеча 2 р в день - курс 10 дней, далее 1 свеча 2 раза в день 3 раза в неделю (день через день) - курс 2 месяца + одновременное применение мази Виферон 2 - 4 раза в день 2 месяца.
По вашему мнению это не будет лишнем, если я сейчас проведу данный способ лечения сыну, учитывая то, что в июне он уже принимал Виферон в свечах 10 дней по 2 свечи 1 000 000 Ед + 3 недели назад Кагоцел - 5 дней?
В возрасте 15 лет, какой Виферон Вы бы рекомендовали 500 000 или 1 000 000 ?
Большое спасибо за рекомендацию!
.
# 17:14 16-09-2009 Olga, обратиться
Уважаемая Виктория Викторовна,
На сайте viferon прочитала схему лечения бородавок - 1 свеча 2 р в день - курс 10 дней, далее 1 свеча 2 раза в день 3 раза в неделю (день через день) - курс 2 месяца + одновременное применение мази Виферон 2 - 4 раза в день 2 месяца.
По вашему мнению это не будет лишнем, если я сейчас проведу данный способ лечения сыну, учитывая то, что в июне он уже принимал Виферон в свечах 10 дней по 2 свечи 1 000 000 Ед + 3 недели назад Кагоцел - 5 дней?
В возрасте 15 лет, какой Виферон Вы бы рекомендовали 500 000 или 1 000 000 ?
Большое спасибо за рекомендацию!
# 02:48 23-09-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Ольга здравствуйте. Я посоветую другую схему лечения. Салициловой кислотой обрабатывать поверхность бородавок + галавит 100 мг по схеме: 1 свеча или инъекция каждый день (5 дней),1 свеча или инъекция через день (5 дней), 1 свеча или инъекция через 2 дня (5 дней).Итого 15 свечей или инъекций. По последним исследованиям галавит лучше виферона.
Бородавки у подростков часто встречаемое явление, которое чаще всего проходит самостоятельно в 16-17 лет.
# 11:22 05-10-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая Виктория Викторовна,
Большое спасибо за рекомендации! Я проведу рекомендованный вами курс сыну. Я уже не знаю, что делать... Какой-то бесконечный процесс – бородавки!
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, после лечения вифероном (мы уже пролечились) и так же сейчас по Вашей рекомендации я проведу курс, через какой период времени (если всё так же и останется) можно будет сдать анализы крови на иммунный статус и различные пробы при ВПЧ к препаратам?
Мы были весной у иммунолога (у нескольких) один из них нам не назначил какого-либо лечения прежде, чем мы не сдадим все анализы (просто огромное количество + приличная стоимость этих анализов). Но я уже не знаю, что мне делать и готова пройти все обследования за любые деньги, главное был бы результат!
# 17:45 05-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Викторовна,
Я думаю обратится в институт иммуналогии.
Хочу найти хорошего специалиста в этой области - бородавки.
У Вас есть какие-либо рекомендации куда лучше обращаться с данной проблемой?
Заранее благодарю!
# 00:50 09-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте Ольга.Хочу выразить лично моё мнение-вы сейчас можете сдавать жертвой "разводов" на анализы и плату врачам. Я вам порекомендую только периодически сдавать анализ крови на титр ВПЧ и смотреть его изменения-нарастает или уменьшается. Вы можете сдать анализ через 3 дня после проведенного лечения.Порекомендовала вам галавит по причинам того, что он действует на все звенья иммунитета, что позволяет избежать лишних затрат на иммунограммы и он широко используется в лечении ВПЧ. И т.к. чаще всего они самостоятельно проходят в 16-17 лет, то и вообще не вижу сейчас в этом смысла.Но это моё мнение.
# 13:03 20-10-2009 Ольга, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна,
Большое Вам спасибо за рекомендации и ответы! Я и сама понимаю, что могу потратить большие суммы на анализы+лечение, а результат будет - 0.
Конечно, всё это очень огорчает! Я периодически читаю различную мед информацию о бородавках и некоторая - ОЧЕНЬ пугает, особенно , когда речь идёт о перерождении бородавок в различные опухоли, онкогенные бородавки. Вот после прочтения такого рода литературы.. у меня разные мысли в голову лезут..жуть просто! И начинаю думать...- надо срочно что-то делать!
понимаю, что надо успокоится, но не могу ...если бы у меня такие проблемы были это одно, а это у сына.
Виктория Викторовна, периодическое использование иммуномодуляторов не оказывает в дальнейшем вред на здоровье (в любой другой зоне организма) или эта тема окончательно ещё не изучена?
Заранее благодарю!
# 20:52 21-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте.Действие на другие органы зависит от иммуномодулятора (вы можете прочитать в инструкции какие побочные эффекты вызывает препарат). Чем мне нравится галавит-он не имеет побочных эффектов, т.к. низкомолекулярный.Любой иммуномодулятор можно использовать не чаще 2-х раз в год. Более не имеет смысла.
# 09:24 22-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема... Обнаружили ВПЧ 16.
Сдаю анализы... Врач говорит что чуть ли не предраковое состояние шейки матки. Врач пока прописала Галавит 100, 20 дней и свечи Виферон 500 000 №20 2 раза в день. Подскажите пожалуйста насколько эффективно такое лечение? Знаю что это вирус,и от него вакцины нет.. Но как убрать пипеломы с шейки матки? И куда помимо городской поликленики с этим вирусом лучше обратиться??
# 11:38 22-10-2009 Ольга, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна,
Ещё раз большое спасибо Вам за ответ! Я прочитала инструкцию Галавита в инете. Он действительно действует и на другие органы, но я поняла что с целью профилактики других заболеваний, тоже эффективно его использование - например в практике ЛОР заболеваний. И я так же прочитала, что побочных эфектов - действительно нет. Большое спасибо Вам! Приняла решение проведу рекомендованный Вами курс Галавитом сыну.
Всего Вам наилучшего!
# 11:38 22-10-2009 Ольга, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна,
Ещё раз большое спасибо Вам за ответ! Я прочитала инструкцию Галавита в инете. Он действительно действует и на другие органы, но я поняла что с целью профилактики других заболеваний, тоже эффективно его использование - например в практике ЛОР заболеваний. И я так же прочитала, что побочных эфектов - действительно нет. Большое спасибо Вам! Приняла решение проведу рекомендованный Вами курс Галавитом сыну.
Всего Вам наилучшего!
# 11:39 22-10-2009 Ольга, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна,
Ещё раз большое спасибо Вам за ответ! Я прочитала инструкцию Галавита в инете. Он действительно действует и на другие органы, но я поняла что с целью профилактики других заболеваний, тоже эффективно его использование - например в практике ЛОР заболеваний. И я так же прочитала, что побочных эфектов - действительно нет. Большое спасибо Вам! Приняла решение проведу рекомендованный Вами курс Галавитом сыну.
Всего Вам наилучшего!
# 14:06 22-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Ольга, здравствуйте. Врач в чем-то прав, ВПЧ 16 и 18 самые патогенные и могут перерождаться в злокачественное новообразование.При обнаружении ВПЧ 16 или 18 сразу берется анализ на онкоцитологию. Лечение вам назначено правильно. Папиломы убираются путем прижигания или криодеструкции, но вопрос об этом будет решаться после проведенного лечения и обязательно после получения ответа на онкоцитологию. Лучше всего лечение проводить в гинекологическом онкодиспансере.
# 16:16 22-10-2009 Ольга, обратиться
Спасибо Вам большое!
# 16:46 22-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
Есть ли смысл мне сейчас принимать Виферон и Галавит?... Если пипеломы убираются путём прижигания или криодеструкции.. Получается я их не уберу этими препаратами..
# 01:31 23-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Лечение обязательно надо провести, возможно их и не придется убирать прижиганием.Все зависит от результата проведенного лечения.
# 23:35 23-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
Спасибо большое за ответ!
# 23:44 23-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
А подскажите ещё пожалуйста..
Получается я пройду курс этих препаратов,а если они не помогут,я не запущу этот вирус? Не образуется ли рак?.. Врач мне сказала,просто осмотрев что Дисплазия 1 или 2...
# 02:12 25-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Нет, не запустите. После проведенного лечения вам нужно будет сдать повторные анализы (посмотреть титр АТ ВПЧ) и сделать кольпоскопию. Вы сдали анализ на онкоцитологию?
# 13:56 25-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
Нет... Врач у меня взяла на флору и Пцр...
Говорит всё делаю постепенно.. Мне кажется это не то лечение что мне нужно..
Завтра буду у неё просить направление в онкологический диспасер своего округа. Врач обязана мне его дать?
# 20:25 25-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Конечно причин для отказа дать направление у нее нет. А анализ на онкоцитологию берется в обязательном порядке при осмотре в зеркалах , одновременно при взятии мазка на флору и ПЦР и желательно его сдавать 1 раз в 6 месяцев (1 год) всем женщинам с 30 лет. У вас есть этозия шейки матки? Давно?
# 20:28 25-10-2009 Ольга, обратиться
Виктория Виктор…,
Мне 20 лет... Не рожавшая,аборты не делала.
Эрозия есть. А как давно она у меня я не знаю... Т.к к гинекологу первый раз этим летом пошла..
Врач сказала как уберём пипеломы,будем эрозией заниматься.
Эрозию прижечь с пипеломами нельзя? А то я не доверяю уже своему врачу...
# 16:50 26-10-2009 Ольга, обратиться
Добрый вечер Виктория Викторовна,
Подскажите, пожалуйста, как более точно называется анализ, что бы узнать титр ВПЧ или возможно это несколько видов анализов? И где Вы порекомендуете сдавать (в какой медицинской клинике), т.е. более точная диагностика?
Заранееблагодарю!
# 21:28 26-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте Ольга, врач прав, надо сначала убрать ВПЧ, а затем основательно заниматься лечением эрозии,т.к. ВПЧ способствует развитию эрозии.Титр АТ к ВПЧ-их несколько видов IgA,IgG-они показывают процесс выздоровления,а метод ПЦР показывает есть или нет ВПЧ в мазке. Где сдавать-не имеет значения, но мой опыт показывает, что лучше в леч.учреждении где вы лечитесь (женская консультация или поликлиника). Вам главное не надо запускать процесс и обязательно проверить вашего полового партнера - если он постоянный (т.к. может происходить повторное заражение) или обязательно использовать презерватив.
# 12:21 27-10-2009 Ольга 1, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна,
Так странно получается, что мы тут все Ольги, которые пишут Вам и задают вопросы.
Я буду лучше Ольга1. Мои вопросы касались и касаются сына 15 лет, у которого бородавки (ВПЧ). Вы много мне дали уже важных советов
Это был мой последний вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как более точно называется анализ, что бы узнать титр ВПЧ или возможно это несколько видов анализов? И где Вы порекомендуете сдавать (в какой медицинской клинике), т.е. более точная диагностика?
В Вашем ответе от 21:28 26-10-2009 - я понимаю, что к моей ситуации относится - анализ - "Титр АТ к ВПЧ-их несколько видов IgA,IgG-они показывают процесс выздоровления"

Заранее благодарю!
# 22:07 29-10-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте, Ольга 1 :)))
Точно, так же к вашей ситуации относится именно этот анализ. Это один анализ крови.Он делается в любой лаборатории в поликлинике. Посоветую вам не сдавать этот анализ в частном центре, т.к.показывает моя практика, там часто подделывают результаты анализов с рекомендацией лечения в этом центре.
Ольга, есть ли какие-нибудь улучшения у сына?
# 17:13 30-10-2009 Ольга 1, обратиться
Добрый вечер Виктория Викторовна,
Спасибо за внимание и рекомендации! Анализы сын ещё не сдавал. Планирую сдать - в invitro (не зависимая лаборатория). Какое у Вас мнение касательно Invitro?
Курс Галавитом (рекомендованный Вами) хочу начать проводить параллельно с лазерным удаление бородавок (околоногтевых), уж очень они не красивые :-(( и прилично видны у сына. Различные мази не особо помогли, вот несколько раз прикладывала ему Салипод, и некоторые уменьшились. Я нашла Криоцентр при Филатовской больнице. Вы что-нибудь знаете о нём?
Планирую съездить туда на дням на консультацию, начать курс Галавита и после 5 дней от начала курса отвезти сына на удаление и так же продолжать курс Галавитом. Хочу сейчас попробовать Салициловой кислотой обрабатывать поверхность бородавок, как это имеено следует делать?
Заранее благодарю Вас!
# 17:13 30-10-2009 Ольга 1, обратиться
Добрый вечер Виктория Викторовна,
Спасибо за внимание и рекомендации! Анализы сын ещё не сдавал. Планирую сдать - в invitro (не зависимая лаборатория). Какое у Вас мнение касательно Invitro?
Курс Галавитом (рекомендованный Вами) хочу начать проводить параллельно с лазерным удаление бородавок (околоногтевых), уж очень они не красивые :-(( и прилично видны у сына. Различные мази не особо помогли, вот несколько раз прикладывала ему Салипод, и некоторые уменьшились. Я нашла Криоцентр при Филатовской больнице. Вы что-нибудь знаете о нём?
Планирую съездить туда на дням на консультацию, начать курс Галавита и после 5 дней от начала курса отвезти сына на удаление и так же продолжать курс Галавитом. Хочу сейчас попробовать Салициловой кислотой обрабатывать поверхность бородавок, как это имеено следует делать?
Заранее благодарю Вас!
# 00:03 01-11-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте Ольга. Лаборатория инвитро хорошая. По поводу Филатовской больницы ничего сказать не могу. После мытья рук хорошо их просушиваете и на наносите на поверхность салициловую к-ту. А вы сдавали анализ на тип ВПЧ?
# 13:53 02-11-2009 Ольга1, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна, анализ он ещё не сдавал...так как я не могу понять что именно надо сдать, что бы выяснить есть ли ВПЧ и какой тип? В инвитро толком по телефону мне не сказали..перечислили кучу разных анализов при ВПЧ... А как выбрать...какой именно сдать - я не знаю...:
Папилломавирусная инфекция
3311 Papilloma virus общий (моча, сперма, секрет простаты) 200
395 Вирус папилломы человека Digene-тест (определение ДНК-типов низкого онкогенного риска 6/11/42/43/44 типы) (соскоб) 4250
394 Вирус папилломы человека Digene-тест (определение ДНК-типов высокого онкогенного риска 16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59/68 типы) (соскоб) 4250
399 Вирусы папилломы человека 6, 11 типов, определение ДНК (соскоб) 190
313 Вирусы папилломы человека 31, 33, 35, 16, 18, определение ДНК (соскоб) 190
312 Вирусы папилломы человека 16 и 18, определение ДНК (соскоб) 190
311 Вирусы папилломы человека, определение ДНК (соскоб)
Так же нашла лабораторию Gemotest, и у них на сайте всё тоже самое практически как в инвитро
Виктория Викторовна, помогите, пожалуйста определиться, какой или какие из этих анализов следует сдать сыну?
Заранее благодарю Вас!
# 17:47 02-11-2009 Ольга1, обратиться
Добрый вечер Виктория Викторовна,
Сегодня написала вопрос в Gemotest - "Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ надо сдать моему сыну (бородавки) что бы выяснить есть ли ВПЧ и какой именно тип ВПЧ? Так как анализов при ВПЧ очень много и все разные"
И мне прислали ответ:
"Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, мы проводим исследование на ВПЧ, передающиеся половым путем. Исследование на ВПЧ, вызывающие папилломы на коже тела мы не проводим.
С уважением,
врач-консультант Манцаева М.А.
ООО "Лаборатория "Гемотест"
Департамент клиентского сервиса"
Виктория Викторовна, я совсем растерялась ...какой же анализ сдать сыну?! :-((
Заранее благодарю!
# 21:23 03-11-2009 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте Ольга1.
Бородавки на коже – это результат развития папилломы типа 1—5, 7—10, 12, 14, 15, 17 или 19—24. Кондиломы и другие новообразования на слизистых – «работа» вирусов 6, 11, 13, 16, 18, 31, 33, 35.
# 23:32 03-11-2009 Ольга1, обратиться
Добрый вечер (ночи) Виктория Викторовна,
Спасибо большое за пояснение! Теперь не много более понятно стало...
Единственное, так и не понимаю какой анализ, как мне назвать в лаборатории (какой-либо) мне надо сдать ...точнее моему сыну?
Заранее благодарю!
# 20:39 31-03-2010 Елена, обратиться
Olga,
Я прочитала вашу переписку с врачем по поводу бородавок у ребенка. У моего сына таже проблема - много мелких бородавок вокруг рта и ничего не помогает. Прошу вас - откликнитесь! Посоветуйте что - нибудь. Спасибо
# 15:10 04-10-2010 Никита, обратиться
Виктория Виктор…,
Уважаемая Виктория Викторовна,

Ежегодно, у меня появляются бородавки на ноге, сейчас 3-4 очага, но бывает и больше. Потом они перебираются на подушечки пальцев руки. Читал, что причиной этому может служить стресс, думаю, что это так, потому, что их появление приурочивается к определенным событиям в моей жизни, но это уже совсем другая история.

Чтобы я ни пробовал, прижигать азотом, счищать, ни чего не помогает, обячно они проходят сами при смене обстановки, но ждять невозможно, очень хотелось бы избавиться от них раньше, так как те, что находятся на ступнях, приносят страшную боль.

Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста,

Заранее большое спасибо,

Никита
# 01:51 08-10-2010 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте, Никита.
Стресс, естественно, является провоцирующим фактором развития многих заболеваний, в том числе и увеличения количества бородавок на поверхности кожи. Но основная причина появления бородавок-это ВПЧ (вирус папиломы человека). Чем выше его концентрация в крови, тем больше очаг поражения. Вы можете их прижигать, но это очень неэффективный метод, т.к. после прижигания может происходить увеличение количества бородавок. Нужно определить тип ВПЧ, после чего назначить лечение, которое должно быть комплексным, включать в себя противовирусную терапию, иммуномодулирующую и общеукрепляющую.Поэтому вам нужно обратиться к дерматологу.
# 23:14 21-10-2010 Ольга, обратиться
Добрый вечер!
Виктория Викторовна,подскажите пожалуйста!
Ходила на днях к винерологу. Он меня осмотрел и сказал,что пипелом на матке и шейке он не обнаружил,осмотрел пощупываниями яичники и сказал что нормально всё. Хотя при осмотре в городской поликленике мне год назад гинеколог сказала что пипеломмы есть. Может ли быть такое что они сами исчезли?
И ещё винеролог хочет взять анализ и кровь для уточнения возбудителя моего ВПЧ16...
И ещё вопрос, возможно ли увидеть опухоль при простом осмотре?
Спасибо!
# 04:14 23-12-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
Очень волнует тема недавней сдачи моих анализов.
Пошла к гинекологу, так как чувствовала сухость во влагалище во время полового акта 1 раз и иногда слегка пекло во время мочеиспускания.
Гинеколог сделала мазок. результаты показали - воспалительный процесс (тип2) и чуть больше лейкоцитов в цервикальном канале.
Врач направила меня в частную лабораторию (с посылом на свою фамилию) для сдачи анализов, в т.ч и на ВПЧ 16 и 18 типов.
Их выявили (16 тип - 2, 93 lg ВПЧ/10*5 клеток и 18 тип - 2,54 lg ВПЧ/10*5 клеток). назначила мне виферон и паневир инлайт.
Я почему-то ей не поверила и пошла к другому врачу по знакомству и сделала повторный анализ - мазок. Ничего не показало (цитограмма без особенностей тип1 и лейкоциты в норме.) Может все хорошо или на результаты анализов влияют грядущие месячные, которые вот вот должны у меня быть? На узи показало, что передняя стенка матки светлая, а вот задняя - темная и, как сказала врач "сияет" из-за видоизменений матки и вот-вот грядущих месячных. В итоге 2-й врач мне назначила Уролесан, Лактофильтрум и противозачаточные таблетки "Джаз"(пол года).
Подскажите пожайлуста, очень вас прошу, какой вывод можно сделать?меня 1-й врач хотела обмануть и результаты подделали в первом случае? стоит ли сдавать снова и лечиться?
Буду безмерно благодарна Вам, Виктория Викторовна, если ответите.
# 17:51 24-12-2010 Виктория Виктор…, обратиться
Здравствуйте, Анна. Вы можете повторить обследование и сдать ВПЧ 16 и 18 через пол года (если у вас ранее не появится никаких жалоб). Я больше склоняюсь к лечению 2-го врача, я вообще очень скептически отношусь к частным лабораториям. Менструация не могла повлиять на результат анализов.
# 01:30 31-12-2010 Анна, обратиться
Спасибо большое, Виктория Викторовна!
Скажите, а есть ли смысл сделать анализ на ВПЧ 16 и 18 раньше чем через пол года и мне и моему парню?
И еще вопрос - у меня есть бородавки на пальце руки и ноги, пытаюсь вывести путем выжыгания уксусной кислотой, раньше выжигала жидким азотом, уже 2 года борюсь, пока не проходят, может стоит что-то попринимать?
Очень благодарна за общение с Вами!
С уважением,
Анна
# 00:39 06-01-2011 таня, обратиться
Хочу поделиться,как мы избавились от бородавок. Моей дочери 7 лет,под рукой вылезла одна бородавка,чем только не мазали ,ничего не помагало, они начали размножаться до 17шт. Мне посоветовали Протефлазид. Попили месяц и всё как рукой сняло.Вот так!
# 18:05 25-03-2011 Люся, обратиться
Добрый день Виктория Викторовна, мне очень нужна Ваша помощь, подсказка? У меня пол года назад появились папиломы на влагалище (с наружи), я их прижигала, и пока ничего нет. Но сдала анализ на ВПЧ, результат 51,52, выписали лечение! Скажите пожалуйста, это очень серьезно, и как срочно это нужно лечить, и можна ли выличить? Спасибо Вам огромное!
# 14:19 02-06-2011 Вика, обратиться
Здравствуйте, Виктория Викторовна!Интересует вопрос при вирусе впч16 и хроническом цервиците, можно ли делать прививку АДСМ???Какие возможны осложнения после прививки? С уважением Вика
# 17:33 26-09-2011 Ирина, обратиться
Виктория Виктор…,
Здравствуйте, Виктория Викторовна!Очень нужен ваш совет- почти одновременно мне поставили диагноз впч16 и рост узла миомы в сочетании с эндометриозом. я пропила изопринозин, 18 июля мне сделали полостную операцию по удалению миоматозных узлов,назначили лечение-в течении полугода-3 укола диферелина плюс индинол с эпигалатом. скажите, как мне быть с впч? обязательно ли прижигание ? Если да, то через какое время возможно это сделать?