аллерго-иммунолог

20:05 20-10-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 2 месяца. С самого рождения страдаем "красными щеками", с рождения кормила грудью, а с 4 месяцев перевела на смесь. ели нутрилон, позже перешли на фрисовом, еще через некоторое время на NAN. весной сдали анализ на дисбактериоз - обнаружили стафилококк золотистый, клепсиелл, дисбактериоз. Проконсультировались с гастроэнтерологом, она нам назначила лечение. пролечились, проблемы с кишечником устранили. во время лечения - 2 месяца кушали нутрилон гипоаллергенный. Краснота на щеках так и не проходила. сдали (по собственной инициативе) анализ на аллергены. Результат - аллергия на казеин. до аллерголога еще не дошли(там запись 2 недели). посоветовались со знакомым педиатром, у которого ребенок-аллергик, нам посоветовали отменить всякую смесь и перейти на козье молоко(у ребенка такая же ситуация была, после перехода на козье молоко ему стало намного лучше). я боюсь, ведь в нем тоже есть казеин. помогите пожалуйста, я очень переживаю, как мой ребенок будет без молочных продуктов. Можно ли давать ему козье молоко? Чем можно заменить молочную смесь? Можно ли давать ему кефир и творог? PS: у моей подруги у ребенка (1г 4мес) аллергия на молоко, но творог и кефир они едят. а интересно в этих продуктах есть казеин?

Ответы

# 00:20 04-11-2009 Ольга, обратиться
Ксения, здравствуйте. Казеин-это молочный белок, он содержится во ВСЕХ молочных продуктах, а также в продуктах, содержащих молоко (печенье и т.п.). Не обращайте внимание на советы неквалифицированных врачей, а тем более не сравнивайте здоровье своего ребенка с другими детьми, ищите нужную информацию в интернете. Я также в свое время столкнулась с проблемой аллергии ребенка на казеин. Переходите на соевое молоко (если на глютен нет аллергии). Без молочных продуктов конечно тяжело, а что делать? Я вышла из положения, добавляя в каши тертые фрукты: бананы, яблоки и т.д. что любит ребенок. Если ест рыбу - давайте больше, и обязательно пищевую добавку с кальцием. Не переживайте, это не самое страшное. И не вздумайте из-за жалости даже иногда баловать ребенка молочкой, это очень опасно для нормального развития ребенка. Через полгода-год сделайте еще раз анализ на аллергены, бывает, что с развитием малыша аллергия проходит. И поищите в интернете диеты без казеина.
# 13:22 21-11-2009 ксения, обратиться
Ольга, спасибо большое за совет.
не едим ничего что связано с молоком и проблема исчезла.
приспособились к каше на воде.