аллерго-иммунолог

00:45 06-12-2001 / Evgenya, обратиться

При нагревании и мытье тела появляется крапивница, продолжается примерно 20 минут(до появления крапивницы была сильная аллергия на оксициллин).
Чем может быть вызвана такая реакция?

Ответы

# 23:13 07-12-2001 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Evgeniya!
Аллергия на оксациллин обычно сочетается с аллергией на всю группу производных пенициллина, а грибок рода пенициллиум встречается и в обычной жизни, хотя применение пенициллина запрещено ВОЗ в пищевой промышленности. Возможно, в Вашей ванной комнате на фоне повышенной влажности где- то присутствует грибок. Вероятно влияние моющих средств или просто горячей воды. Если проявления проходят за 20 минут, м. б. не стоит принимать антигистаминные препараты. Если проявления аллергии мучительны , поопробуйте принять диазолин 0, 1 или телфаст 180 мг. Наилучший вариант - консультация аллерголога.