аллерго-иммунолог

15:59 06-12-2001 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. В начале ноября я переболела бронхитом. Во время болезни два дня был приступ удушья (очень было похоже на астматический приступ). Через несколько дней попадаю в больницу с гипертоническим кризом (до этого никогда не страдала этим). Меня быстро привели в норму и недели через две я начала бегать по утрам. Во время бега снова начинает проявляться приступ удушья, такое состояние проходит мин. через 15- 20. На здоровье я никогда не жаловалась ( кроме аллергии на пыль и шерсть собаки, но это меня не очень беспокоило). Веду активный образ жизни: бег, горные лыжи, подводное плавание. У меня такой вопрос: 1. О чем говорят эти симптомы? 2. Может ли приступ удушья вызвать гипертонический криз? 3. Какие шаги предпринять, в смысле диагностики? Меня этот вопрос очень волнует, т. к. знаю, что астма практически не излечима (отец всю жизнь страдал этим). Мне 37 лет. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 23:35 07-12-2001 Потемкина О.К., обратиться
Здравствуйте, Галина!
Возможно, ухудшение бронхиальной проходимости вызвало повышение артериального давления или это результат побочного действия препаратов, применяемых для снятия приступов удушья. Астма трудно излечимая болезнь, но Вы не должны отчаиваться, по - сравнению с временами дефицита лекарств, сейчас есть замечательные препараты , позволяющие астматику не ощущать себя больным(ингибиторы лейкотриенов- АКОЛАТ, Кромоны, местные глюкокортикоидные гормоны)
Но лучшее лекарство- хороший доктор, обратитесь к квалифицированному аллергологу. Может Вам поможет замена перьевой подушки на синтепоновую или применение мокрой марлевой повязки при уборке квартиры. Если Вы живете в Санкт- Петербурге, могу посоветовать Вам Обратиться в Аллергоцентр на Кирочной улице Д. 17 , тел 272- 54- 43.