аллерго-иммунолог

23:13 06-12-2001 / Зоя, обратиться

У меня подозревают астму. Вопрос: заразное ли это заболевание. Вопрос задаю, потому что у меня есть дети. Да6 кажется, она носит аллергический характер.

Ответы

# 23:44 07-12-2001 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Зоя, астма заболевание не заразное, а генетически обусловленное. Ваши дети, могут унаследовать Вашу гентическую предрасположенность, т. к. по материнской линии астма наследуется чаще. Но разумный подход к жизни и болезни может уберечь детей от аллергии, например отсутствие в доме животных, диета с исключением аллергенных продуктов(цитрусовые , шоколад, мед)и другие меры профилактики о которых Вы можете посоветоваться со своим врачом.