аллерго-иммунолог

14:11 04-11-2009 / Маргарта… / 0, обратиться

Здравстуйте. В одной из школ нашего города у ребенка подтвердился свиной грипп. Вчера школу закрыли на карантин. В целях профилактики гриппа и ОРВИ я поила своего сына (8 лет) уже в течении 2-х недель анафероном (1 табл. 1 раз в день). Вчера решила дополнительно добавить арбидол (100 мг) по 1 таб. 1 раз в день, тем более, что наша бабушка тоже простыла. Анаферон утром арбидол - вечером. еакция - чудовищная! Отекли глаза и покраснели веки. Покранение вокруг рта от носа до кончка подбородка, огромное пятно на ключице, на внутренней сторонее локтей, на промежности и на яичках. Зрелище - не передаваемое. Самое главное, в прошлом году по школе ходила какая-то трудно определимая инфекция. Боролись с ней арбидолом, анафероном и жаропонижающими. 2 класса (наш и 9-й они рядом) переболели по три раза. начиная с октября и по апрель. В апреле перед каникулами было 6 чел. из 25. И то, это уже были выздоровешие. Врачи писали ОРВИ, ( у них был негласный запрет на грипп, чьтобы не портить показатели. Знаю точно мама работает в детской поликлиннике.) Хотя симптомы были более похожи на грипп. ломка суставов, непереносимость света, резь в глазах, ужасная головная боль. дети разговаривали шепотом, САМИ отказывались смотреть телевзор, т.к. было больно глазам. Начиналось все у всех одинаково (я интересовалась у мам).
1. Высокая температера 39,6 - 39,9 трое суток (сбить можно было только до 38,6).
2. На третьи сутки лающий кашель. Температура падала до 35,4 - 35,5 слабость до обмороков.
3. На 4-е сутки опять температура 39,9 на 2 дня. (сбить не возможно).
Потом падает и держить нормальной 36,6 но слабость остается еще на 1- 1,5 недели. у всех по разному. После последней весенней волны дети были как выжатые лимоны и они, и учитель, и родители еле дождались весенних каникул. Дети даже на переменах не шалили - не было сил.
Но, саме главное, что на 2-3 сутки у большинства детей (в том числе и у моего сына) наблюдались высыпания, как описала выше!!! Тогда мы решили что это признаки инфекции. Эти высыпания с каждым разом были все сильнее, и в последний раз посередине этих пятем появлялись гнойные корки, гноились глаза, а уж о промежности и обо всем остальном я вообще молчу! ребенок был 2 недели без трусиков, сходить в таулет для него было настоящим испыанием. Все очень сильно болело. пасалиь фукорцином. Больше ничего не помогало. (Анализы детям делал, хотя мы и просили, даже кровь не исследовали, а уж по поводу инфкции было сказано, что только в областном центре а у нас нет реактивов и мытакие анализы вообще не делаем. А какой областной центр - если температура 40).
Но на сегодняшний день мой ребенок здоров! Он уже почти неделю на каникулах. Сидит дома и ни с кем не общается. Бабушка вчерабольна была второй день! Но она изолирована в отдельной комнате. Остается только вот такая ужасная реакция на арбидол. Других предположений у меня не остается. (тем более он ничго нового не ел и не пил все как всегда).
Вчера на ночь поила цитрином. Сегодня с утра кларитином. в инструкции прочила, что арбидол выводится в течении 2-х суток. будем ждать.
Может посоветуете какие - нибудь дополнительные меры. И, если на арбидол такая реакция, чем тогда спасаться от гриппа? (на "Макропен" тоже были высыпания, но крапивницей по всему телу (от шеи и чуть ниже талии, на лице , руках и промежности не высыпало))
А может это все-таки какая-то инфекция. которую почему-то не диагностируют наши врачи! Что делать.

Заранее благодарна, Маргарита.

Ответы

# 13:08 05-11-2009 Alex, обратиться
Маргарта…,
Здравствуйте. была схожая ситуация. Отвечу на ваш имейл