аллерго-иммунолог

21:13 26-12-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! После удаления миндалин замучил аллергический ринит. Для себя решила принимать два месяца Кетатифен. Вопрос: смогу я таким способом избавится от болезни?
Больше того, мою дочь, а ей уже 12 лет, с рождения преследуют заболевания верхних дыхательных путей. Год назад доктор определил, что здесь присутствует не столько вирусная природа, сколько аллергический компонент. Постоянный "комок" в гортани, ей все время хочется покашлять. Были на приеме у иммунолога и аллерголога. Были назначены Кромотексол, Кетатифен два месяца подряд, Ликопид и ИРС- 19. Курс лечения был пройден. Меньше стало простудных заболеваний, но этот пресловутый "комок" сохраняется. Дома проверили все возможные источники аллергии и попытались их устранить. Летом отдохнули на море, думали, что укрепили иммунитет, но проблема остается. Ваши рекомендации?

Ответы

# 23:05 03-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! Кетотифен - дешево, но не лучший вариант (прибавка в весе, снотворный эффект). Аллергия требует соблюдения не только курсов лечения под контролем врача, но и требований гипоаллергенного быта. Это образ жизни. Много полезного вы узнаете в магазине "Товары для аллергиков" СПб т. 325- 63- 02