аллерго-иммунолог

14:54 11-05-2000 / Aлександр…, обратиться

Беспокоит постоянное чувство засоренности глаз и их непрекращающееся нагноение. Диагноз окулиста - аллергический конъюктивит (хламидиоза нет, но он был). Связываю это с аллергией на многие продукты питания вследствие дисбактериоза кишечника 1 степени, явившегося результатом длительного лечения антибиотиками. Дайте подробный совет.

Ответы

# 21:54 11-05-2000 Портнова И.В.…, обратиться
Кроме соблюдения гипоаллергенной диеты, необходимо и местное лечение. В течение 5-7 дней закапывайте в глаза софрадекс, а затем в течение 1 -1,5 месяцев (не менее) закапывайте оптикром по 1 капле 4 раза в день, который уменьшит проявления коньюктивита и окажет профилактическое действие. Параллельно с местной терапией в период обострения принимайте антигистаминные препараты (кестин, кларитин, зиртек). Кроме того, необходимо лечить и дисбактериоз, если есть клинические проявления.
# 20:13 12-05-2000 not found, обратиться
Если у Вас нет увеличения печени, болей в правом подреберье, тошноты, то биохимический анализ крови делать не стоит. Возможно проведение иммунологического анализа крови, который покажет уровень иммуноглобулина Е, увеличивающегося при аллергии, а также уровни специфических иммуноглобулинов Е к разным аллергенам, т.е. позволит определить, чем конкретно вызвана ваша аллергия. Как и все лекарства, антигистаминные препараты могут оказывать нежелательное воздействие на печень, но это случается редко, чаще при длительном и бесконтрольном применении. Местные препараты (оптикром, ломузол) практически не оказывают такого воздействия. Насчет ирридодиагностике не могу сказать ничего определенного, больше доверяю традиционным методам диагностики.
# 11:36 07-02-2001 Анна, обратиться
Скажите пожалуйста, что значит: нарушение Т- звена и системы фагоцитоза и надо ли это лечить.