аллерго-иммунолог

16:24 20-02-2002 / Дмитрий Вадимов…, обратиться

Объясните популярно, пожайлуста: считается, что аллергия ассоциируется со слабым иммунитетом. Но также при аллергии часто звучит слово "повышенная сенсибилизация" (т. е. повышенная увствительность, реакция организма к веществу извне) - как- бы это хорошо, иммуная система борется. По- простому если - это какое- то противоречие получается. Разъясните.

Ответы

# 01:27 21-02-2002 Helen, обратиться
Зайдите на сайт www. allergology. narod. ru
Это сайт С- Петербургского МНТК "Аллергоцентр"
# 05:24 22-02-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В задачи иммунной системы входит и распознавание "своих", за которые отвечают механизмы иммуносупрессии - подавлении иммунной реакцмм на "свои" антигены, за это отвечают специальные клетки - иммуносупрессоры и если их функция нарушена, возникает иммунная реакци на "своих". Таким образом иммуная реакция подразумевает деление на "своих" и "чужих" и если распознавательные элементы джезориентированы возникает нарушение иммуного ответа - а снижение иммунного ответа на "чужих" или гиперреакция на "своих" - это уже ньюансы нарушения иммунного ответа.
# 20:10 23-02-2002 not found, обратиться
Дмитрий Владимирович! Аллергия - это измененный иммунитет и повышенная чувствительность к аллергенам. В результате измененного иммунитета при проникновении аллергенов через слизистые барьеры запускается механизм аллергической реакции с 3 компонентами: отек, выделение слизи, бронхоспазм.