аллерго-иммунолог

07:16 03-03-2002 / Arina, обратиться

Уважаемый доктор, периодически страдаю аллергией. При этом появляются не только высыпания на коже, зуд, расстройство желудка, но очень повышенная утомляемость. Связано ли это со стрессом?

Ответы

# 17:20 03-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Арина, иммунная система тесно связана с нервной системой, поэтому может ответно реагировать на эмоциональные переживания или напряжения путем изменения реакции в аллерго- сторону. Слизистые оболочки, в том числе пищеварительной системы, и кожа богаты иммуными клетками, способными соответственно отвечать на те или иные воздействия (в том числе стрессовые). Стресс же - это не только сильное влияние чего- либо на организм (и не только эмоциональное), но и отсутсутствие защитнх, компенсаторных возможностей у организма на преодаление вредного воздействия. Начните с регуляции ритма сон- бодрствование (засыпайте не позже 10. 30- 11. 00 . .. ), привлекайте гимнастические упражнения, плавание и т. п. , чаще находите повод радоваться чему- либо хорошему (здесь можно делать "из мухи слона"), сгормонизируйте питание. .. Кроме того, Вы можете за консультацией обратиться к врачу Ирине Владиславовне Безруковой В Мед. центре в Коломенском (тел. регистратуры 112- 70- 48).
# 02:15 06-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Арина. Сочетание алергии с растройствами кишечника, скорее всего свидельствует о дисбактериозе кишечника. Сделайте анализ на дисбактериоз, так как нарушение флоры может приводить к избыточному синтезу гистамина условнопатогенной флорой, "недопереваренные молекулы" пищи могут проникать через слабую (для нормального функционирования энтероцитов - необходимы летучие жирные кислоты, которые выделяются в процессе жизнедеятельности полезных бактерий)слизистую кишечника. Кстати, состояние нервной системы может так же быть обусловлено нарушением состава флоры кишечника - ведь в кишечнике синтезируется больше нейромедиаторов, чем в мозгу.