аллерго-иммунолог

11:17 04-03-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Нужен совет.
Моей дочке 5 месяцев. Искусственница. С 2- х месяцев кормила молочной смесью: кожа стала краснеть и чувствовалась, что тяжело переваривать. Перешли на сою. Стало общее состояние получше, но покраснения остались. Сдали анализ на дисбактериоз: ставят нам клебсиеллу, стафилококк. Лечим вон до сих пор: различными бактериофагами , пока (слава господи) до антибиотиков не дошли. Общее состояние ребенка неплохое: веселенькая, но корочки на голенях , покраснения на тельце, на щечках, шелушение. Неделю назад вся семья переболела гриппом… и никуда не деться: дочка тоже приболела. Температурку дала, а самое плохое: стала плохо есть. Видимо грипп "наложился" на аллергию - не знаю - можно ли так сказать. Смесь просто заталкиваем в сонном состоянии. Плачет как будто больно есть или газики мешают. И прочитала книжку: Аллергия у детей. И что же я вижу: у нас все признаки пищевой аллергии: потливость при приеме пищи и во сне, отказ от пищи (смеськи в нашем случае) , температура (до 37, 5). У меня вопрос: возможен ли переход в данном возрасте на более "взрослую" пищу: кашу , мясные бульенчик. То есть отказ от смеси (даже соевой), а белок получать через другие продукты. Хотя бы временно. Какой диеты можно придерживаться?
У аллерголога своего местного на учете состоим.

Ответы

# 22:24 05-03-2002 not found, обратиться
Марина! На соевые смеси также как на молочные возможна аллергическая реакция. Для 5 месячного ребенка преход на взрослую пищу может проявиться еще большим обострением. Вам необходимы временно (1- 2 мес) гидролизные смеси, возможны специальные виды каш, овощные, фруктовые пюре из специального детского питания. Нужна консультация аллерголога.
# 01:50 06-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. Пищевая алергия у Вашего ребенка вызвана дисбактериозом. Попробуйте кормить гидролизными смесями и добавить лакто и бифидум бактерии, они тоже обладают способностью вытеснять патогенную и условнопатогенную флору, заполняя "экологические ниши" кишечника. Для ускорения процесса можете сначала провести недельный курс ферментотерапии. Если напишите мне по адресуlms@fromru. com можем подобрать индивидуальную программу.