аллерго-иммунолог

20:17 07-03-2002 / Катя, обратиться

Каждое лето аллергия на злаковые - примерно месяц насморк и глаза слизятся. Даже отек квинки был. Обязательно ли надо делать имунные уколы?
Вообще, где в Москве лечится? Какие подходы к лечению аллергии существуют в современной медицине?

Ответы

# 14:59 09-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Катя. Описываемые Вами признаки болезни свидетельствуют о присутствии аллергического заболевания "поллиноз" (аллергический насморк на пыльцу растений, в данном случае - злаковых). В лечении поллиноза существуют медикаментозное, безмедикаментозное и комплексное направления. Из медикаментозного лечения назначаются антигистаминные препараты, уменьшающие проявления аллергии, но не влияющими на излечение. Назначаются противовосполительные препараты прямого и опосредаванного действия, включая гормональные препараты, медикаменты влияющие на микрофлору различных эпитопов (мест нахождения) организма, и в первую очередь кишечника, витаминные и общестимулирующие препараты. Из немедикаментозного коррегирующим является подбор рационального и т. п. питания, и самое "заветное" так называемая "специфическая иммунотерапия" (СИТ). СИТ проводится путем инъекционного (уколами) введения аллергенов в очень малой дозе ежегодно не менее 3- х лет. Сущетвуют различные мнения и особенности относительно результативности, эффективности и осложнений, связанных с проведением СИТ. В целом, современная медицина больше склонна говорить о контролируемости, т. е. отсутствии ярких и/ или каких- либо вообще проявлений аллергии (поллиноза, бронхиальной астмы и др. ) на фоне периодической медикаментозной терапии. Врачами Медицинского центра в Коломенском совместно с сотрудниками кафедры семейной медицины ММА им. И. М. Сеченова было проведено исследование возможности безмедикаментозного лечения аллергии, и в частности поллиноза, без введения каких- либо веществ в организм. Полученны высокоэффективные результаты у пациентов с поллинозом на пыльцу деревьев и злаковых растений. Вы можете получить информацию об особенностях лечения и возможности его проведения у врача аллерголога Ирины Владиславовны Безруковой (ст. метро Коломенская, Медцентр в Коломенском, ул. Высокая 19, корп. 2, тел. регистратуры 112- 70- 48).