аллерго-иммунолог

16:43 09-03-2002 / Татьяна, обратиться

SOS! Посоветуйте - как быть или к какому доктору обратиться, чтобы выяснить причину температуры, которая держится у девочки 17 лет уже 3 месяца?
Подробнее. 10 декабря 2001 г. я заметила, что у моего ребёнка признаки простуды – глазки "больные", вялость, "разбитость", болело горло, небольшой насморк, температура 37. 2 (кашля не было). Ребёнок у меня домашний, хорошо учится, школу никогда не пропускала. Сидит – читает или решает что- либо (11- й класс, готовится поступать в институт). Одевается по погоде, без коротких юбок зимой. Вот я и подумала, что у неё легкая простуда. 12 – День Конституции. Отсидится дома 10, 11, 12, попьёт бисептольчика и все пройдет. Оставила ее дома. Но 13 все было также, и 14 декабря она пошла к своему подростковому врачу. Ей сделали флюорографию, велели придти во вторник 18. 12. 2001. Выяснилось, что у нее левосторонние воспаление и 19 ее положили в больницу, где она пролежала 9 дней (ей прокололи антибиотик, сделали еще один снимок) и на десятый – 28 декабря, - выписали с температурой 37. 5 (врач сказала, что ее дочь с такой температурой ходит в школу), под наблюдение подросткового терапевта. 29. 12. 2001 – ребенок был у подросткового врача. Меня интересовало, не связано ли это с почками, у нас вторичный пиелонефрит. Врач сказала, что анализы были хорошие, и велела придти после праздников (никаких дополнительных анализов и лечения). Тем временем температура повысилась до 38. З января – опять никаких мер не принято, посоветовали посетить фтизиатра и придти после Рождественских праздников. Но к фтизиатру надо принести карту о прививках. Девочка от терапевта 3. 01 едет в школу, где ей говорят, что школьная медсестра на праздничные дни взяла отпуск, кроме нее карту никто не выдаст. На Рождество ударили морозы, и 8 января я дочери сказала никуда не ездить. 9 (среда) – морозы "отпустили" и моя девочка поехала в поликлинику. Врач отругала ее (низа что), что еще не посетили фтизиатра (как потом выяснилось, - запись к нему только по средам. Об этом мы узнали, съездив на другой конец города, а не от терапевта). Значит надо в неведении жить еще неделю. И школьная медсестра после праздников не вышла, а подала заявление об увольнение. Я сходила в школу сама и уговорила секретаря открыть медкабинет и выдать нам карту с прививками, а затем съездила сама к врачу и ее медсестра на направлении к фтизиатру поставила нам "CITO! " Так, наконец, нам удалось прорваться к фтизиатру, которая сказала, что ничего не находит (тем более что последняя манту, которую делали в школе в ноябре – в норме) и велела привести из больницы снимки, записаться на еще одну манту и на рентген, и через неделю после этого придти. А пока – пусть ищет причину терапевт. Мы "не ее больные". Ребенок едет к терапевту, и та, вместе с заведующей, измеряет температуру и фиксирует в карте 37. 8, выписывает ей антибиотик, велит придти после фтизиатра, со справкой, что мы "не ее больные". И (уже на последней неделе января) мы опять идем к фтизиатру. Каково же было мое удивление, когда нам говорят, что рентгеновский снимок пришел и на нем все нормально, заключение прилагается. Я вижу этот снимок и узнаю в нем тот, который мы привезли из больницы, его сделали перед выпиской. Это его мне сказали забрать и привести. Я об этом сообщаю, и нам говорят, что все проверят, поищут и перезвонят. А манту 13 мм и следует попить для профилактики лекарства. Звонка не было неделю. Я 15 февраля поехала сама и, оказалось, про нас забыли, велели перезвонить 18- 19. Теперь оказалось - врач заболела, но 21 февраля дочери сказали, что снимок нашли, все нормально, выдали справку для подросткового терапевта. 6 февраля (вторник) - подростковый врач говорит, что надо назначить УЗИ (она перезвонит, когда будет талон), а пока надо попить клюквенный морс, т. к. это могут быть почки (о которых ей говорили 29 декабря, и опять никаких дополнительных обследований и анализов). Сегодня 9 марта.
Температуру дочь измеряет утром и вечером (37. 2 – 37. 4). Ходит в школу. Говорит, что "… привыкла к температуре, хотя лучше бы ее не было". Других признаков простуды нет. Я ей давала иммуналгин, бальзам Алексеевой, она пьет витамины "Алфавит". Но меня тревожит то, что прошло постоянно, в течение 3- х месяцев, держится температура, а диагноз не установлен. Кто нам может помочь? Куда нужно обратиться? Подскажите, пожалуйста. С уважением – Татьяна Алексеевна, Зеленоградский район Москвы.

Ответы

# 14:28 10-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Уважаемая Татьяна Алексеевна, понимаю Ваше возмущение системой здравоохранения, с которой столкнулись Вы. Пафос еженедельных медицинских телевизионных передач о почти всемогущественности или просто действенной помощи медицины, в реальности далек от представляемого идеала. Почти каждый пациент, страдающий "несамопроходящим" заболеванием соприкасается с проблемой поиска пути восстановления. Не редко этот поиск идет по "стандарту", описанному Вами. Поиск со временем перерастает в отчаяние, а далее в обреченность, а позже и в другие чуства(по отношению ко всем врачам, и к другим людям и жизни вообще). Не встречал среди своих коллег того, кто бы был рад таким пациентам. Все стараются о них забыть, тем более у каждого есть куча своих домашних и других дел. Кроме того, каждый максимально старается снять с себя ответственнсть и, в принципе, это естественно, закономерно, т. е. правильно. ..
Но даже в Интернет сложно пройти мимо таких случаев как Ваш. Вы можете оставить Ваш E- mail- адрес или сообщить на phys@online. ru
# 18:53 10-03-2002 Татьяна, обратиться
Я не врач, но по опыту со своим ребенком знаю, что обычно Т 37. 2 держится долго при хроническом тонзиллите и фарингите, причем внешне просто красное горло, даже болей нет, миндалины не увеличены, терапевт ничего кроме ОРЗ не ставит. Зато в процессе промывания миндалин у ЛОРа (можно договориться и в районной поликлинике за умеренную плату) обнаруживаются такие залежи! После этого Т снижается. Попробуйте начать с этого.
# 04:48 11-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна. Вам следует все- таки проверить почки - хронический пиелонефрит нужно исключить. Проверить у ЛОР врача горло и гайморовы пазухи, сдать мазок из горла на флору и чусвтвительность. Если ничего не обнаружится - сдайте анализ на дисбактериоз - после приема такого курса антибиотиков стойкое нарушение кишечной флоры тоже может быть причиной "хвостовой" температуры. На участковых врачей сейчас, в большинстве случаев, полагаться трудно, при необходимости приходится обращатся в платные центры.