аллерго-иммунолог

23:42 11-03-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребенок реагирует на мою еду - в основном, на сладкое. Я большая любительница шоколада, особенно черного. Конечно, я сократила его до минимума, только изредка позволяю себе немного, когда совсем невмоготу. Вопрос такой - что именно вызывает аллергию в шоколаде? (сахар или какао) Аллергичны ли любые продукты, содержащие какао? (напиток, наполнители в креме и мороженом)
Спасибо.

Ответы

# 03:19 12-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
К сожалению, при кормлении грудью лучше отказаться от шоколада - можно нанести вред ребенку. Аллергичено, в основном, какао, особенно его много в черном шоколаде. Будет ли аллергия на другие продукты, трудно сказать, все завист от дозы и чувствительности организма. Но, знаете ли Вы, что получая шоколад (даже в Вашем молоке) до трех лет, Ваш ребенок чаще попадает в группу риска по наркомании? Попробйте принимать добавки с хромом - хорошо помогают справиться с тягой к сладкому и Вам и ребенку в будущем.