аллерго-иммунолог

21:49 12-03-2002 / Дмитрий, обратиться

Ребенку 1 год 1 месяц. В 11 месяцев сделали 3- ю прививку АКДС. После прививки на коже ног появились красные пятна, которые впоследствии начали увеличиваться в размерах и распространились по всему телу. После применения препаратов Фенистил, Адвантан симптомы ослабли, но не исчезли, а в настоящее время снова начали усиливаться. Могут ли данные проявления быть последствиями прививки? Каким образом можно определить аллергены для ребенка такого возраста, где это можно сделать? Какие Вы бы порекомендовали дополнительные средства для лечения аллергии? Спасибо

Ответы

# 01:57 14-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий, Вы описываете типичное обострение атопического дерматита после прививки. Необходимо сделать ребенку анализ на дисбактериоз и восстановить нормальную флору тогда и диатез пройдет, а иначе закормите ребенка различными средствами от алергии - еще больший вред нанесете и флоре и, соответсвено, ребенку.