аллерго-иммунолог

20:01 13-03-2002 / Маша, обратиться

Здравствуйте. К сожалению у меня нет возможности сходить на прием к врачу (нахожусь в долгосрочной командировке) На лице несколько месяцев назад появилось маленькое пятнышко справа у носа, потом исчезло, затем появилось другое под левым глазом, тоже исчезло. Теперь у меня мелкая сыпь приемущественно на подборотке, по обеим сторонам носа и вокруг глаз. Проходит и появляется, чешется. Сегодня глаза заслезились. Мне 31 год, я из Москвы. Желудок работает нормально, никакой новой косметикой не пользуюсь, аллергией никогда не страдала. Подозреваю кошек, с которыми сейчас живу в одном доме, но не уверена. Пробовала Элоком, помогал, но теперь боюсь мазать большую поверхность. Ничего нового в питании нет, климат не меняла. Первые признаки появились в Москве. Сейчас иногда все исчезает совсем, а иногда появляется. Очаги в основном те же. Больших прыщечков нет, но иногда бывает, что мелкая сыпь перерастает в мелкий прыщик с белой головкой. Последнюю неделю отменила всю косметику и кремы, села на диету. Я не знаю, что это может быть. Если у вас есть идеи, подскажите, пожалуйста, какой диагноз, и что делать, когда под рукой нет доктора. Заранее благодарю.

Ответы

# 01:22 14-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Это может быть микроскопический клещ, нужно было бы провериться у врача, сделать анализ. Но если такой возможности категорически нет - попробуйте с мазать небольшой пораженный участок средством от чесотки и посмотрите какя будет реакция.