аллерго-иммунолог

12:17 14-03-2002 / Зураб, обратиться

Здравствуйте. После офтальмологической операции кератопластика, наблюдается сильая аллергическая реакция на глазные капли анастезического действия АЛКАИН. Аллергия выражается ярким покраснением и отеком кожи вокруг глаза. Прекратить применение капель нет возможности, так как возникает сильный дискомфорт из- за швов. Приостановить аллергическую реакцию помог гемодез в паре с костикостероидами и тавигилом на время проведения этих процедур. Так как снятие швов предполагается через несколько месяцев, возникает вопрос можно ли сдерживать аллергическую реакцию периодическим применением вышеописанных процедур. Заранее благодарен. Зураб

Ответы

# 13:41 14-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Зураб. Попробуйте подобрать другие капли, применять кортекостероиды местно, выбрать систему минимального дискомфорта при минимальном приеме кортекостероидов внутрь.