аллерго-иммунолог

17:41 14-03-2002 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня достаточно внушительный список аллергий, по могут ли они передаться по наследству недавно родившейся дочери? Например, у меня аллергия на пенициллиновую группу лекарств, когда ребенку кололи пенициллин, у нее тоже была аллергия. Означает ли это, что у нас совпадают все аллергены? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 03:19 15-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Николай. Аллергии чаще всего передаются от матери с нарушенной флорой кишечника. Очень маловеротно, что это от Вас, но чего не бывает. В любом случае необходимо проследить за флорой кишечника дочери (до трех месяцев преимущественно бифидофлора, с трех до 6 прибавляется лакто и с 6 до 9 - колибактерии). Одновременно можете проверить и свою флору, может быть и Вам удасться избавиться от некоторых алергий.