аллерго-иммунолог

11:42 17-03-2002 / Anahit, обратиться

Связь аллергии с дисбактериозом.
К какому специалисту обращаться по поводу дисбактериоза?

Ответы

# 12:01 17-03-2002 Анаит, обратиться
Больному 52 года. У него аллергия на пыль, яйцо, помидоры, ментол и в кишечной флоре кишечная палочка только 50% .Принимал Задитен, Дитек и Сальбутамол / проявляется бронхоспазмом, а в последнее время прибавилась крапивница на ногах/ .
# 20:05 17-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Анаит. Безусловно, слизистая оболочка пищеварительного тракта богата лимфоиднми образованиями и активно участвует в иммунном ответе, а микрофлора кишечника своими компонентами может поддерживать активное состояние местного и системного, т. е. общего иммунитета. Но не всё в аллергическом патогенетическом процессе сводится к микрофлоре кишечника.
Кроме того, восстановление нормального индивидуального баланса микробиоценоза кишечника (в выраженном дисбалансе которого ещё следует убедиться)не возможно добиться одним лишь назначением препаратов, относящихся к пробиотикам (биотерапевтические препараты созданые на основе живых представителей нормальной микрофлоры кишечника. К этим препаратам относятся Бифидумбактерин сухой, Бификол, Лактобактерин, Колибактерин и др. )и пребиотикам. Несмотря на многочисленные положительные отзывы об эффективности биотерапевтических препаратов, тем не менее, отмечается ряд недостатков, присущих такому лечебному подходу. В большинстве случаев бактерийные препараты не приводят к выраженной и стабильной нормализации кишечной микрофлоры. Применение бактерийных препаратов в комплексном медикаментозном лечении способствует стиханию клинических симптомов болезни в среднем у 50- 70% пациентов с дисбактериозом кишечника. При этом нормализация микрофлоры или переход дисбиоза в более легкую степень отмечается у 10- 25% пациентов. Нередко наблюдаются ситуации, когда улучшение самочуствия пациента и восстановление нормального микробиоценоза носят временный характер. Восстановительная динамика состояния здоровья вскоре после отмены биотерапевтических препаратов приобретает обратное развитие. Это объясняется тем, что вводимые бактерии обладают чужеродными для макроорганизма свойствами, отсутствуют благоприятные условия в кишечнике для эффективной колонизации определенными полезными бактериями соответствующих зон кишечника. Низкий уровень заместительной терапии может быть связан и с присутствием конкурентного состояния микрофлоры за ограниченное количество контактных рецепторов на поверхности кишечного эпителия. Поэтому вместе с препаратами пробиотиками следует проводить лечение направленное на создание благоприятного для кишечных бактерий местных условий. Это лечение должно быть не только местное, но и системное (влияние на другие органы и системы органов).
Когда же имеются выраженные изменения не только в системе пищеварения, то к "проблеме" дисбактериоза следует подходить комплексно, и даже не к дисбактериозу как таковому, а комплексно к организму в целом.
Вы можете проконсультироваться и провести как медикаментозное, так и безмедикаментозное лечение по авторским методикам в Медициском центре в Коломенском (ул. Высокая 19, корп 2, тел. регистратуры 112- 70- 48, врач- аллерголог Ирина Владиславовна Безрукова, каб. 110).
# 00:04 08-09-2010 Вася, обратиться
Наконец-то вижу замечательный пост специалиста, но. Хочу добавить свои пять коп. Столь глубокая(относительно) информация на такого рода ресурсах, безусловно необходима, однако не все далеко люди, принимающие пробиотики, да и вообще, любые лекарства, читая такую статью, натыкаются на целый ряд "непоняток", коими являются научные мед. термины, и описание подхода к лечению в целом. Весьма и весьма мудрое сообщение оставлено врачом, к которому хочется обратиться за консультацией после прочтения его сообщения, и то, что этот врач оставил координаты, вовсе не означает "рекламного окраса" его сообщения, скорее напротив, этим он показывает как глубокие познания в обсуждаемой теме, так и редкостный на сегодня "этикет" врачей. Я сам имею отношение к медицине, немного не в этой сфере, но всё же. Врач пишет весьма чётко и призывает к консультации непосредственной, а тот факт, что он подходит комплексно к организму, просто вызывает восторг. Действительно, имеется немало т.н. "пробиотиков" и схожих препаратов, но можно видеть, что одним они помогают, другим вредят, и именно в комплексном подходе к организму при назначении этих и других препаратов, находится "разгадка" различных отзывов на тот, или иной препарат.
Семейный врач - вот то, что мы утратили, а теперь пытаемся найти и воссоздать. Семейный врач знаком с пациентов часто с момента рождения пациента, знаком с обстановкой в семье, с теми заболеваниями, которые имеются у каждого представителя семьи, с особенностями организма и пр. Поэтому случись беда - и не будет подхода по типу "незнакомый дядя-доктор и неизвестный ему пациент", что часто заканчивается неверным назначением препаратов, даже если "дядя" этот - Врач с большой буквы. Но опускаясь с небес на Землю, можно лишь удивляться сообщению выше, где вкратце, но чётко и профессионально описывается ряд моментов. А мои пять коп. в следующем: "наша кожа - это наш кишечник" - так, грубо говоря, говорил мне однажды один Врач, у которого я многому научился и пересмотрел медицину как таковую. Всем специалистам, несомненно, известна такая APUD-система, и связь с ЖКТ тут весьма сильная. Когда ЖКТ работает "идеально", то даже цвет кожи становится иным, не говоря об исчезновении целого ряда аллергических реакций, именно поэтому в инструкциях к таким препаратам как "Бифидумбактерин сухой" и пишут о повышении иммунитета, причём иммунитета общего, но мало кто из тех, кто читает эти инструкции, удосуживается вникнуть в смысл неких предостережений, которые есть даже у безобидных детских мультивитаминов, то есть: "Перед началом применения проконсультируйтесь с врачом"! "Если в ходе лечения возникнут необычные реакции, или средство будет малоэффективным и т.п., обязательно проконсультируйтесь с врачом"! И т.п. Если посмотреть на показатели "Индекса Вышковского" в РЛС по теме различных форм бифидумбактерина, то можно увидеть цифры, близкие к 1%, но это ещё ничего не значит, это всего лишь интерес людей к этим формам препарата. Каждый из "пробиотиков" эффективен в определённых случаях, а если говорить о связи аллергии с состоянием кишечника, то тут дело нешуточное, и я просто добавлю некий абстрактный подход к данной ситуации.
Во-первых, я бы в данном случае использовал какой-то пробиотик на фоне курса приёма эффективных энтеросорбентов, как пример - "Энтеросгель", различные формы активированного угля и т.п.(в инструкции к энтеросгелю можно прочесть о его позитивном влиянии на иммунитет и эффективность при совместном приёме с "пробиотиками" и ЛС, при условии соблюдения интервалов между приёмами препаратов), Понятно, что наряду с применением энтеросгеля, следует применять определённый "пробиотик", или не принимать его вовсе: многие недооценивают возможности энтеросгеля в лечении не только кожных аллергических реакций, но и при лечении всевозможных проблем в ЖКТ, и зря. Потом, есть такой интересный препарат как "Арбидол", который по сути является противовирусным антибиотиком - он был и остаётся основным препаратом для профилактики и лечения как гриппа "простого", так и "непростого". Но арбидол и его метаболиты обладают и выраженным антиоксидантными свойствами, они активно тормозят ПОЛ, и в целом оказывают дезинтоксикационное действие, и важно то, что арбидол - это иммуномодулятор, а не иммуностимулятор как многие препараты этого класса. К тому же он малотоксичен и совместим с иными препаратами. Наряду с энтеросорбентом и "пробиотиком", арбидол неплохо вписывается в схемы лечения состояний с проблемами ЖКТ и аллергией. Ну а если к "пробиотикам" добавить витамины группы В, а лучше - поливитамины вроде декамевита, то эффективность лечения может возрасти во много раз, но при условии, что за всем этим будет следить опытный врач. Ну и в конце-концов, существуют и более тонкие причины заболеваний, а также нужно понимать, что жить "на препаратах" - это немножко болезнь, как не крути, и я бы на месте таких больных несомненно попытался бы отыскать хорошего специалиста, и вместе с этим покончил бы с корнем заболевания, который часто лежит далеко за пределами "подходов традиционной медицины". К примеру, одной из тонких причин самых различных аллергических болезней часто является.. "непереносимость какого-то человека, события". Но есть сотни тонких причин, поэтому лучше идти путём Сердца, а не путём просто лишь медикаментозного лечения ;) А здоровье лучше доверить подлинному специалисту, о каких бы тонкостях не шла речь.
# 14:43 21-09-2010 Лена, обратиться
Совет, найти хорошего специалиста, очень хороший... Но, где ж его найти-то... В поисках решения своей проблемы - я их (врачей) уж столько обошла, не говоря об оставленных деньгах... После временного улучшения (вот, думаю, наконец-то, я избавилась!!!), опять наступает рецидив(((( И так уже шесть лет живу и борюсь...
# 18:13 18-03-2011 Оксана, обратиться
Вася,
добрый день. Спасибо за информацию. Но где найти врача и какой именно врач поможет? У меня ребенок страдает расстройствами ЖКТ, аллергическим дерматитом, ЛОР заболеваниями. Я больше года пытаюсь найти причину, но пока безуспешно. Дело дошло до хронического аденотонзилита. К кому идти за помощью? Подскажите, пожайлуста.
# 19:06 08-03-2012 Олег, обратиться
Проконсультируйтесь у Кривоноса Владимира Илларионовича