аллерго-иммунолог

21:09 18-03-2002 / Лариса, обратиться

Добрый вечер уважаемый доктор. Мой сын, 16 лет, c 4- х лет страдает бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, два года с 12 до 16 мы были на инвалидности, сейчас ему ставят 1 стадию средней тяжести. Не подскажите с таким заболеванием разве можно служить? Сегодня принес из военкомата приписное свидетельство, в котором написано, что он ограниченно годен и подлежит призыву. И сегодня же позвонили из поликлинники, для того, чтобы он завтра с паспортом получил льготные лекарства.

Ответы

# 22:15 18-03-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Уважаемая Лариса. С таким состоянием организма не призывают на срочную службу. Но существует для всех призывников одинаковый порядок прохождения допризывной оценки годности к службе. Вероятно, существует и "человеческий" фактор у врачей призывной комиссии, подчиняющихся своим начальникам, и другой у врачей, лечащих своих пациентов. Но для всех существует законадательный документ, где перечислены все заболевания с их степенью тяжести и особенностями, запрещающими, ограничивающими и др. по отношению к призыву на военную службу. Руководствуйтесь этим документом и тем что может указать в медицинских документах о состоянии организма сына Ваш врач и комиссия в учреждении, где прикреплен подросток. Одним словом, действуйте не только эмоционально, но и логично.
# 09:14 21-03-2002 Татьяна, обратиться
Уважаемая Лариса, у меня аналогичная ситуация. Не волнуйтесь - с диагнозом астма призывник по закону действительно попадает в категорию "ограниченно годен", и это означает, что Ваш сын подлежит призыву только в военное время, а так находится как бы в запасе и его призывать не будут. Заключение "не годен" относится только к тем у кого ноги нет или последняя стадия рака и т. п. Все это законодательные документы можно найти в комитете солдатских матерей. И еще, диагноз астмы для военкомата требует подтверждения из больницы, а не только из поликлиники, и действителен в течение 4 лет.
# 09:37 21-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лариса. С диагннозом "астма" действительно не забирают в армию, а полная формулировка в военном билете звучит так: "Годен к нестроевой в военное время" - проследите, чтобы была именно эта формулировка, иначе потом никому ничего не докажете. Но отсрочки дают, обычно на 3 года, а потом медицинское переосвидетельствование и так до 27 лет.