аллерго-иммунолог

13:53 01-04-2002 / Екатерина…, обратиться

Уважаемые Доктор,
буду Вам очень признательна, если Вы разъясните мне некоторые моменты моей иммунограммы. Дело в том, что большинство показателей находится в пределах нормы, однако NK- клетки в процентном содержании составляют 5% (норма - 12- 30% ), в абсолютном выражении - 0, 09435 (норма - 0, 3 - 0, 8).
Подскажите пожалуйста, что это за клетки, что означает такой низкий показатель и что необходимо предпринять, посоветуйте пожалуйста лекарственные средства).
(К иммунологу я обратилась в связи с хроническим циститом и частой молочницей).
Спасибо,
Екатерина, 25лет.

Ответы

# 20:56 01-04-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Уважаемая Екатерина, NK (normal killir)- клетки - это нормальные киллеры. Иначе, это специализированные иммунные клетки крови, относящиеся к лимфоцитам, и выполняющие функцию ликвидации (утилизации) чужеродных образований (клеток, вирусов, омертвевших, т. е. отживших клеток самого организма и прочее). Интерпритировать иммунограмму же седует в целом , а не частями. Для этого, кроме сопоставления с "нормой" существуют определенные оценочные тесты. Также должно учитываться Ваше состояние - сегодня и в течение некоторого времени. Совершенно не следует, что если какой- либо показатель иммунограммы (как, впрочем, любого другого исследования) не соответствует "норме", то тут же необходимо искать соответствующий медикамент. Путь к восстановлению может заключаться совсем не в этом. Рекомендую не паниковать, радоваться жизни, и вместе с этим выяснить у своего лечащего врача Ваше состояние (состояние всего организма в комплексе, а не только клетки(ок), отдельного органа или системы), необходимость и средства восстановления. Желаю Вам здоровья!
# 00:12 03-04-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте Екатерина и врач Сергей Петрович. NK (Natural Killer) это естественные киллеры - клетки, которые убивают в основном клетки, "сбившиеся с пути" - переставшие выполнять свои функции в организме - это один из основных защитных барьеров от возникновения и развития опухолевого процесса, так что необходимо обратить внимание на это слабое звено иммунитета и начать активную онкопротекторную программу.