аллерго-иммунолог

12:28 02-04-2002 / А. Гаухар 19 Ле…, обратиться

Скоро у меня снова начнется аллергия. Не знаю какие препараты принимать и передастся ли это заболевание в будущем моим детям? ?? Она началась у меня в прошлом году весной и до поздней осени. На что именно не знаю. Отец (на цветение полыни)и его сестры(пыль и все такое) тоже страдают ей. Старший брат чихает также от всего цветущего.

Ответы

# 18:32 02-04-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Уважаемый А. Гаухар. В развитии аллергических реакций, безусловно, определенную, но не ведущую роль играют особенности организма, полученные при рождении. Так же оказывают влияние и образ жизни, включая предрасполагающие факторы. В большинстве случаев аллергическая реакция (как патологически обусловленный процесс) может из года в год преобразовываться. При этом может появляться новые симптомы аллергии, ухудшаться качество жизни и снижаться эффективность ранне улучшавших состояние препаратов. Корректировать наследственную предрасположенность очень сложно, если возможно. Но вот устранять развитие и конечно же проявление аллергии возможно. Например, в Коломенском медицинском центре разработана методика лечения таких пациентов. Это безмедикаментозное восстановительное лечение проводится непосредственно перед или во время сезонной аллергической реакции если речь идет о поллинозе, аллергическом насморке. При несезонном же обострении (например, бронхиальной астмы) аллергической патологии лечение проводится во время обострения. Подробно узнать о прохождении курса лечения Вы можете по адресу: ст. м. Коломенская, ул. Высокая 19, корп. 2, каб110 врач Ирина Владиславовна Безрукова (тел. регистратуры 112- 70- 48), или кабинет 212 (пон. 8. 00- 13. 00, пятн. 15. 00- 19. 00).