аллерго-иммунолог

18:16 02-04-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста, что значит синдром вторичного иммунодефицитного состояния, инфекционного(? )синдрома? Что необходимо делать?

Ответы

# 18:46 02-04-2002 Врач Сергей Пет…, обратиться
Здравствуйте Наталья. Главное - не пугаться незнакомых терминов и диагнозов! Если Первичные иммунодефициты - наследственные патологические состояния, заключающиеся в дефектах генов, то вторичные имм- ты - приобретенные состояния измененного и\ или недостаточного иммунного ответа организма. Причины возникновения последних многочисленны, например, длительное голодание, неполноценное питание, влияние запороговых доз радиации, влияние особых химических и физических факторов на иммунные образования. .. Что делать? - русский вопрос. Первое, выяснить природу дефицита; второе, ограничить влияние причинностного фактора на организм; третье, компенсировать недостающее; четвертое , стимулировать иммунную систему; пятое, восстанавливать другие образования в организме, функционально сопряженные с наиболее патологически измененными. Это основное. Всё , конечно, необходимо прооводить индивидуально.
# 04:25 03-04-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Вторичный иммунодефицит - это следствие угнетения нормальной иммунной системы каким- либо эндогенным или экзогенным фактором. В Вашем случае, очевидно, инфекцией.
# 13:42 03-04-2002 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что ребенок часто болеет, врачи настояли на удалении миндалин (из- за почек), но у нас находят , сейчас в зеве, большое кол- во стафилоккоков. Проходим курс лечения, но через некоторое время все повторяется. Влияет ли это на иммунитет и как всетаки ликвидировать эту инфекцию?