аллерго-иммунолог

12:26 17-04-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 20 лет. В настоящее время учится и живет в Москве. Каждое лето (июнь- июнь) он страдает от поллиноза (чихает, насморк, слезятся глаза). Впервые с аллергией мы столкнулись 5 лет назад. Тогда у сына внезапно начался отек лица и поднялась температура. Причиной приступа, как мы потом поняли, стала малина: накануне он съел банку малины, а потом еще ездил в лес собирать малину. В то время мы ходили к аллергологу, сделали тесты, но явно выраженной реакции ни на один аллерген не обнаружили.
Аллергия снова напомнила о себе 3, 5 года назад, когда сын приехал в Москву. Стоило ему выйти на улицу, как он начинал чихать. С тех пор так повторяется каждое лето. Мы связываем это с цветением тополей и тополиным пухом.
Подскажите, какой минимум анализов сыну следует сделать, чтобы пройти курс лечения методом специфической гипосенсибилизации (обычно, в прайсах клиник такой большой список предлагаемых анализов, может, без многих из них можно обойтись, так как мы очень стеснены в средствах)? И в какое лечебное учреждение Москвы Вы порекомендовали бы обратиться?
И еще один вопрос: всегда ли аллергия является стопроцентным признаком иммуннодефицита? Может, причина заболевания здесь. Мальчик родился недоношенным, 8 месячным, как сказали, причина, скорее всего, в резусном конфликте (у нас разные резусы крови). С 6 мес. до 1 года - постоянные ларингиты с угрозой стеноза. Но с этим он справился, последнее обстрение было в 1 год и 2 мес. Потом болел простудными заболеваниями, как все дети, но с 11 лет начались постоянные насморки, вернее даже насморка не было, просто он все время шмыгал носом, сам того не замечая, но во сне дышит спокойно, не сопит. Поставили диагноз: хронический ринит. Сейчас минимум 2 раза в год болеет простудными заболеваниями. Необходимо ли иммуннологическое обследование? И какое опять же минимальное?
И последний вопрос: моя знакомая больше не страдает от поллиноза после уколов гистоглобулина. Что это за препарат? Какое действие он оказывает? Когда и как его следует применять? И где можно купить? Может, имеет смысл попробовать проколоть его сейчас, ведь через месяц снова начнутся приступы аллергии, а потом, если не поможет, серьезно заняться лечением аллергии?
Заранее спасибо за помощь.
Ольга Викторовна, г. Сыктывкар, Республика Коми.

Ответы

# 20:00 18-04-2002 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Ольга Викторовна!
По описанию у Вашего сына аллергия к пыльце злаковых трав, их цветение совпадает с периодом тополиного пуха. Часто аллергологическое обследование дает более широкую картину сенсибилизации к другим пыльцевым, бытовым и эпидермальным аллергенам, чем можно заподозрить по жалобам пациента. Обычно поллиноз заболевание с наследственной предрасположенностью, а ослабленность и недоношенность помогают проявиться отягощенной наследственности.
Гистоглобулин при лечении поллиноза применяется редко.
В Москве можно обратиться к сотруднику института Иммунологии Наталии Викторовне Хорошиловой по тел. 111- 82- 59. "Нет лучшего лекарства, чем хороший доктор"
# 20:01 18-04-2002 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Ольга Викторовна!
По описанию у Вашего сына аллергия к пыльце злаковых трав, их цветение совпадает с периодом тополиного пуха. Часто аллергологическое обследование дает более широкую картину сенсибилизации к другим пыльцевым, бытовым и эпидермальным аллергенам, чем можно заподозрить по жалобам пациента. Обычно поллиноз заболевание с наследственной предрасположенностью, а ослабленность и недоношенность помогают проявиться отягощенной наследственности.
Гистоглобулин при лечении поллиноза применяется редко.
В Москве можно обратиться к сотруднику института Иммунологии Наталии Викторовне Хорошиловой по тел. 111- 82- 59. "Нет лучшего лекарства, чем хороший доктор"