аллерго-иммунолог

14:31 01-11-2000 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! У меня аллергия на бытовую пыль. 6 лет назад мне поставили диагноз отопическая астма. Все последующие годы после того, как я выписалась из больницы, меня аллергия не беспокоила. Но сейчас она перешла в другую стадию, уже на собак. В поликлиннике отказываются делать повторные пробы (с тех пор так не разу и не сделали). Не знаю, что делать. Лекарства, такие как супрастин, тавигил, кларитин и кетотифен моментального эффекта не дают, приходится принимать их по несколько дней. Может сейчас есть новые, более действующие препараты, не дающие снотворного эффекта? Что Вы мне посоветуете?

Ответы

# 21:40 01-11-2000 not found, обратиться
Действительно, сейчас существуют новые антигистаминные препараты, которые не вызывают сонливости. К ним относится зиртек, телфаст и кларитин, российский аналог кларитина - кларотадин. Кетотифен не снимает острых проявлений, он используется для профилактики аллергии. Кроме того, если у Вас атопическая бронхиальная астма, то одни антигистаминные препараты будут неэффективны. Для предотвращения приступов необходимо проводить базисную терапию (интал, тайлед, либо гормональные препараты, в зависимости от тяжести), приступ обычно купируется сальбутамолом или другими бронходилататорами. Терапия подбирается врачом индивидуально, после обследования. Проконсультируйтесь у аллерголога, так как аллергия без лечения имеет тенденцию к ухудшению.