аллерго-иммунолог

08:22 07-06-2002 / Дед, обратиться

Шаповаловой Л. М. от Деда
Здравствуйте! Ваш комментарий поводу солодки меня заинтересовал, уверен, что он правильный. Если можно, то хотя бы чуть поподробней о вмешательст- ве в обмен стероидных гормонов и порождаемых проблемах, (сравнимых с гормональной терапией и на что именно направленной? ).
Есть ли данные о виде его действия А) на мужчин, Б) на женщин, В) на детей. Где можно прочитать об этом (1- 2 источника).
Хотелось бы знать и сильные и отрицательные стороны трав.
Люблю поглощать информацию (видимо вид болезни).
Заранее благодарен. С уважением Дед.

Ответы

# 00:48 08-06-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Дед. Солодка содержит очень много биолгически активных веществ в том числе и стероиды, проявляющие эсторогенную и антиэстрогенную активность, так что суммарный результат нулевой. Противовоспалительное действие может быть связано с накоплением кортикостероидов, за счет угнетающего влияниея на фермент печени - кетостероидредуктазу, ингактивирующего стероидные гормоны. Информация из монографии А. В. Майнскова и др. "Лекарственные средства растительного происхождения в терапии хронической венозной недостаточности" , изданной под эгидой ВИЛАРа.
# 05:54 10-06-2002 Дед, обратиться
Признателен за быстрый и деловой ответ.
Успехов в работе и творчестве, с уважением Дед.